wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ПУТИНА НА ГРАНИ

ПУТИНА НА ГРАНИ


Рыбодобытчикам хотят сократить период добычи минтая

Российские рыбаки рискуют ухудшить показатели по добыче минтая и минтаевой икры. Причиной может стать сокращение времени промысла в Охотском море. С предложением ввести ограничение на промысел вышли ученые из ТИНРО-центра. По их мнению, в одной из зон Охотского моря в этом году больше рыбы, чем обычно. Поэтому они считают, что рыбакам нужно меньше времени для освоения своих квот. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил ученым из ВНИРО и образования Росрыболовства срочно проверить эти утверждения.

По мнению специалистов, промысел в Северо-Охотоморской подзоне необходимо закончить на 10 дней раньше намеченного срока. Ученые отмечают, что российские рыбаки в этой зоне идут на опережение – уже 2 февраля было поймано 196,1 тыс. тонн минтая, что на 27,4 тыс. тонн больше показателей прошлого года. По этой причине ТИНРО-Центр рекомендовал уже 1 апреля закончить зимне-весеннюю минтаевую путину.

По словам ученых, в зимне-весенний период должно осваиваться 70%, остальные 30% – в осенний сезон. «Практика же последних лет показала, что в течение января-марта в северной части осваивалось и осваивается порядка 95-98% ОДУ и лишь остальное – в октябре-декабре», говорят сотрудники ТИНРО. Но это не единственная причина, почему ученые рекомендуют поскорее закрыть промысел. Представитель Росрыболовства, Ксения Тимакова отметила, что сокращение сроков добычи связаны, прежде всего, с необходимостью снижения нагрузки на нерестовую часть популяции. В этой части моря скапливается большое количество маленького, непромыслового минтая, который не идет в переработку и выбрасывается за борт, приводит данные ученых Тимакова.

Другой представитель Росрыболовства — Юрий Омельченко утверждает, что приловы молоди не превышают 3-5%, и, исходя из этих данных, причин для беспокойства нет. А вот промысловая обстановка, по его мнению, не стабильна из-за штормовых условий. Погода запросто может сорвать рыбакам все планы, ведь предугадать ее очень сложно. Наблюдатели уже отмечают сложную ледовую обстановку: на промысле ледовые поля в центральной части бассейна спустились ниже прошлогоднего уровня. Это значит, что в любой день ситуация может еще больше осложниться и заставить рыбаков отказаться от промысла.

Эксперты предупреждают: заканчивать сезон раньше времени нельзя: из-за теплой зимы рыба сосредоточена как раз в северной части моря, а в других же местах наоборот наблюдается спад. К примеру, в Восточно-Сахалинской подзоне флот вообще неделями не работал. Заканчивая путину ранее положенного срока, можно заметно, на десятки процентов, ухудшить показатели вылова в этом сезоне.

Если рыбакам сократят еще и время добычи, то шансы провалить путину удваиваются. Все равно рыбаки не смогут поймать больше рыбы, чем им позволяет квота. Так может не стоит им мешать?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: