wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство, Интересные факты / Прикорм для лоха или легальный способ браконьерства

Прикорм для лоха или легальный способ браконьерства

Чуть было не стал невольным пособником разводил и не сделал бесплатную рекламу для, якобы, легального способа поразительного увеличения улова. Некий прикорм для рыбы, под названием FishHungry, по информации из многочисленных статей, вызывает «даже у сытых рыб непреодолимое чувство голода».

Основной посыл этих статей в том, что рыбнадзор задержал рыбаков любителей с гигантским уловом, однако признаков браконьерства обнаружено не было и злоумышленников отпустили. Мол они просто пользовались импортным прикормом и сами не ожидали такой добычи.

Конечно, первая моя реакция – что за такой прикорм и почему это до сих пор легально? Надо срочно про это написать! Создать шумиху, чтобы это зелье было незамедлительно запрещено.

Но само-собой любая информация должна быть проверена (факт-чекинг рулит!), и при первичном же поиске сразу стали всплывать несостыковки. Во-первых, на разных сайтах, в почти одинаковых статьях назывались разные цифры: где-то выловили почти 300 килограмм рыбы, где-то больше, даты публикации с разницей более года, в то время, как в остальном тексты полностью совпадают.

Во-вторых, сами по себе сайты являются подозрительными – по дизайну они скопированы с известных новостных порталов, однако в адресной строке стоят совершенно незнакомые названия. Таких сайтов огромное количество, и созданы они, судя по всему, специально для распространения заведомо ложной информации.

Самое противное, что хоть во всех этих статьях сказано, что это, вроде как, способ браконьерства, и регуляторы уже думают, что с этим делать, везде любезно предоставлена ссылка на сайт, где можно совершенно свободно приобрести этот товар.

Если копнуть чуть глубже – заглянуть в форумы и сайты-отзовики, становится понятно, что этот прикорм вовсе не работает, как это описывается. Даже наоборот – рыба обходит это варево стороной и напрочь отказывается клевать, а раскрученность этого бренда – лишь наполнивший сеть обман, нацеленный на доверчивых рыбаков.

Так что вывод прост – запрещать этот прикорм особого смысла нет, а вот ФАСу с Роскомнадзором стоит заняться блокировкой каналов распространения ложной информации. И главное, донести до потребителей, что ни в коем случае нельзя оказывать мошенникам материальную поддержку, то есть ничего у них не покупать.

Также есть предположение, почему эта информация попалась мне на глаза только сейчас, ведь сама эта смесь, как выяснилось, продается в Интернете уже лет пять. Дело в том, что я стараюсь следить за новостями рыбной отрасли, а поскольку сейчас интернет до отказа заполнен мусором, меня периодически заносит на третьесортные сайты, через которые ведется активная ПЯР-кампания, нацеленная на сохранение неоправданно высоких доходов некоторых добытчиков. Вероятно, этой кампанией просто занимаются те же пярщики, которые распространяют недобросовестную рекламу, и мне, как посетителю этих «левых» ресурсов, просто устроили «ре-таргетинг» на другие «левые» ресурсы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: