wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Крепкий орешек – 2

Крепкий орешек – 2

Александр Мошенский, вкусив прелести «Санта Бремора», теперь побалуется и «Русским морем»

На днях была закрыта сделка по покупке владельцем белорусско-германской компании  «Санта Бремор» Александром Мошенским ЗАО «Русское море». За 52 миллиона долларов белорусский бизнесмен стал владельцем компании, завода по производству пресервов из рыбы и морепродуктов в подмосковном Ногинске, а также собственно торговой марки «Русское море», хорошо известной и любимой российским потребителем.  Мы решили провести собственное расследование, who is mister Moshensky и зачем он полез в «Русское море».

Начнем с того, что в самой Белоруссии 43-летнего выпускника механико-математического факультета Брестского университета БГУ Александра Мошенского сравнивают с «крепким орешком» Брюсса Уиллиса – руководитель совместного предприятия «Санта-Импекс Брест» наиболее известный из богатых белорусских бизнесменов первой десятки стрижен под ноль, а его экспансионистские планы впечатляют даже с первого взгляда.

Г-н Мошенский уже «мистер» в прямом смысле слова: объемы закупок в Исландии у «Санта Бремора» настолько значительны для экономики этого островного государства, что Александру Мошенскому удалось добиться назначения себя почетным консулом Исландии в Республике Беларусь. На очереди — евразийский «трон». Как сказал Мошенский в одном из интервью, «возможности реализации нашей продукции в России, считаем, далеко не исчерпаны. Наоборот, у нас есть амбиции по наращиванию присутствия там, нами построен логистический центр в Москве».  Используя возможности Единого экономического пространства, позволяющего свободно перемещать из страны в страну не только товары, но и капиталы, предприятия, рабочую силу, Мошенский хочет использовано вновь создаваемые рычаги для строительства настоящей «рыбной империи».

Учитывая напряженные экономические отношения Москвы с Минском и постоянные то «нефтяные», то «молочные» войны, нельзя исключать, что теперь Батька получит механизм дополнительного – «рыбного» рычага воздействия на Первопристольную. Кстати,  «мировую известность» Мошенский приобрел как раз в связи с тем, что в прошлом году попал, в пролукашенковский список невъездных в страны Евросоюза белорусских чиновников и бизнесменов. Впрочем Сам Мошенский считает, что не имеет отношения к непопулярной на Западе политике. «Наша сфера деятельности никак не связана с госпоставками: и «Санта Бремор», и «Савушкин продукт» продают продукты питания для населения, причем на 90 процентов через частную систему реализации. Любой удар или санкции, нацеленные на эти предприятия, ударят и по их работникам, и по тем, кто с ними связан в рамках данной цепочки. Остается ждать, что возобладает здравый смысл».

То, что «орешек» действительно крепкий стало понятно уже скоро — список белорусских персон нон-грата появился в июне, а начиная с 1 июля  постоянный комитет Европейского союза по пищевой цепи и здоровью животных разрешил поставки сырого молока и молочных продуктов из Беларуси на рынок ЕС четырем белорусским компаниям. Три из них принадлежали Мошенскому.

Теперь же после приобретения российских активов «рыбный король» оказался полностью упакован – и активами, и брендами, и заказами. Только «Санта Бремор» — это семь производительных цехов, более трехсот видов продукции, и около восьмидесяти торговых представительств на территории Беларуси, России, Украины и Молдовы. В, входит в группу и  «Савушкин продукт» (производство молока и молокопродуктов и реализация их в Беларуси и за рубежом), «Объединенная молочная компания» (головная компания для создающегося холдинга в молочной отрасли), «Санта Холод» ( сеть складов-холодильников в Беларуси) и «Санта Инвест» ( инвестиции в недвижимость и другие отрасли). Численность работающих в группе компаний приближается к 10 тысячам человек, пополнят ее подмосковные работники. Вполне возможно, что за счет российской рыбы будет расширен и ассортимент продукции белорусского бизнесмена.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: