wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма, Новости отрасли / Рыбная гигантомания или очередной «роспил»

Рыбная гигантомания или очередной «роспил»

Крупнейшую в стране рыбную базу планируется построить в Подмосковье

Правительство нашло рецепт, как сделать рыбу дешевле и свежее – построить под Москвой российско-испанский оптово-логистического центр по торговле морепродуктами. Такое заявление сделал глава Минсельхоза Николай Федоров на встрече с послом Испании Хосе Игнасио Карбахалем.

Стоимость проекта оценивается в 200 миллионов долларов, источники финансирования пока не определены. Но авторы проекта очень рассчитывают на государственное финансирование.

Места пока тоже нет, а требуется 400 гектаров, — с транспортной инфраструктурой и желательно аэропортом поблизости, — морепродукты полетят с Дальнего Востока, где, как известно, 70% ресурсной базы.

Итак, создается эдакий государственный монстр, при посредничестве государственной же госкорпорации Mercasa (Испания) – протеже того самого Хосе Игнасио. И раскинут они сеть оптово-логистических центров по всей России. И выловят всю золотую рыбку…

Решено все опять без консультаций с бизнесом, без изучения ситуации. А нужен ли новый холодильник в Подмосковье? А с этими что делать: Чехов, Подольск (2 штуки), Наро-Фоминск, Селятино (2), Клин, Сергиев-Посад, Коломна, Орехово-Зуево, Малаховка, Москва (штук 8)… Видимо испанцы об этом пока не знают.

Кто инициатор проекта? Люди все известные – Станислав Стандрик, ФГУП «Нацрыбресурсы». По его словам, ФГУП уже подписало меморандум о сотрудничестве с Mercasa.

Что нам известно о Mercasa? Создана в 1965 году. Цель создания — улучшение снабжения населения страны продуктами питания и совершенствование сети распределения. Управляет крупной сетью оптово-логистических центров в Европе. Mercasa предоставляет торговые площади мелким и средним производителям и поставщикам свежих продуктов питания. По сути, происходит упрощение товаропроводящих цепочек, а значит сокращение числа посредников.

Все ясно, — создается большой государственный посредник, для того, чтобы извести посредников более мелких. Аргументы простые: «По дороге к рыбной продукции «прилипает» слишком много посредников, которые оказывают значительное влияние на цены», считает помощник руководителя Росрыболовства Борис Максимов, по словам которого, конечная цена на рыбу сейчас завышена на 20–30%. Благодаря логистическому центру производители получат возможность прямого доступа к конечному потребителю, что должно привести к заметному снижению цен.

Однако оптимизма Росрыболовства не разделяют представители отрасли. Руководство сетей «ГастрономчикЪ» считает: «Никакого снижения цен на 20–30% там не будет. Сам проект очень дорогой. Сегодня все ритейлеры работают напрямую с производителями, и к посреднику они будут обращаться, только если их заставят, — поясняет Дмитрий Потапенко, управляющий партнер сетей.

Видно невооруженным глазом, что двигает проект не желание сделать рыбу дешевле, а поучаствовать в очередном российском роспиле, с посильным участием испанских инвесторов. Хотя, что же мы так об уважаемом ФГУП «Нацрыбресурс»? Он ведь находится в ведении самого Федерального агентства по рыболовству, которое и является его собственником.

О качестве работы ФГУП «Нацрыбресурс» говорит недавняя проверка Счетной Палаты РФ, результаты которой свидетельствуют о высокой эффективности использования государственной собственности и средств федерального бюджета, выделенных ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» в 2010-2011 годах.

Вот результаты контрольного мероприятия: «результаты финансовой деятельности ФГУП «Нацрыбресурс» остаются отрицательными. Из-за заключенных ранее экономически неоправданных контрактов финансовые потери ФГУП «Нацрыбресурс» составили 60,2 млн. рублей. Проверка показала, что ФГУП «Нацрыбресурс» неэффективно использует федеральное имущество, закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения. Так, непроизводительные расходы ФГУП «Нацрыбресурс» на содержание, обслуживание и стоянку неработающих или требующих ремонта 13 судов в 2010-2011 годах составили 68,2 млн. рублей».

Также в ходе проверки установлено, что за три года реализации ФЦП «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2012 в части реконструкции объектов морских портов, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, до настоящего времени реконструкция причалов ни по одному из шести морских портов так и не начата. Написаны письма в Правительство Российской Федерации и Росимущество, а также в Генпрокуратуру России. Результатов пока нет.

Компания вся в долгах, неэффективный флот, неэффективное освоение средств Федеральной целевой программы, непонятные контракты по сдаче в аренду причалов во всех портах страны, наконец, громко анонсированный, но так и не состоявшийся проект рыбоперерабатывающего завода в Баренцбурге на Шпицбергене… В общем: «государственные эффективные менеджеры». Да, я забыл, «Нацрыбресурс» на ВДНХ «эффективно» сдает в аренду целый павильон Рыболовство. Ни одного арендатора! Именно они завлекают Меркаса в указанный проект, привлекая министра Федорова и посла из Испании.

И в довершение всего всплыла информация про еще один «перспективный проект», реализуемый ФГУП «Нацрыбресурсы» совместно с рядом американских компаний — корпорация Ocean Resources Company International (ORCI), не так давно зарегистрированная в Сиэтле. Исходя из официального сообщения Федерального агентства, целью корпорации является «консолидация рыбопромышленных активов в странах Тихоокеанского региона и экспансия на американский рыбный рынок». Видимо американской экспансией увлеклись, не до ремонта причалов.

Супер-склад в Подмосковье, супер-сеть магазинов Океан, Северный морской путь для транспортировки рыбы, объединенная транспортная компания, рыбные интервенции, строительство супер современных рыбодобывающих судов, сеть хладокомбинатов по всей стране и т.д. Может, прежде чем осваивать гектары в Подмосковье, сначала заняться реконструкцией причалов? А то скоро даже к берегу пришвартоваться не сможем. Вот уж будет незадача, если с Дальнего Востока самолеты вместо рыбы начнут вывозить семьи моряков из разорившихся и обнищавших рыбных хозяйств?

Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: