wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство, Новости отрасли / ФАС реанимирует идею выделения «квоты под киль»

ФАС реанимирует идею выделения «квоты под киль»

Глава Росрыболовства жжот: «Если я купил трактор, мне что, должны сразу дать землю? Или я если купил буровую, дайте мне месторождение?»

А именно это и предлагает ФАС, воскрешая идею выделить «Объединенной судостроительной корпорации» квоты на вылов рыбы под каждое новое промысловое судно. Эти квоты будут передаваться покупателю вместе с судном, как к охотничьему ружью – лицензия на отстрел кабана. Таким способом хотят решить проблемы российского рыболовного судостроения.

Идея родилась в 2010 году, когда ОСК решила воспользоваться административным ресурсом, чтобы обеспечить себя заказами на многие годы. Созданная по особому распоряжению ВВП, корпорация производит подводные лодки, ледоколы, грузовые и гражданские суда.

«В мировой практике существует три способа наделения предприятий водными биоресурсами, — говорил еще два года назад Роман Троценко, ныне экс-глава ОСК. — Аукционный, по историческому принципу и «квоты под киль». Для России необходим третий способ, потому что это позволит развивать судостроение».

А если послушать другую сторону – рыбаки больше всего бояться того, что их могут заставить передать квоты ОСК, чтобы получать их обратно уже вместе с судами. Вопрос только, где деньги на новые суда взять?
Откуда ветер дует, понятно — российские верфи простаивают без заказов – покупка судна, способного на глубокую переработку рыбы, за 80-90 миллионов долларов рядовому рыбному предприятию не по карману. В Норвегии или Китае можно приобрести точно такое же судно за $60 млн. Вот и придумало ФАС развивать отечественное рыболовное судостроение за счет введения механизма выделения долей квот под новые кили отечественного производителя.

«Квоты под киль» загонят рыбаков в кабалу к судостроителям, — считает глава Росрыболовства Андрей Крайний. -  Идея закрепления долей квот на вылов водных биоресурсов за ОАО «ОСК» – это очередная попытка заставить рыбаков строить суда на условиях госкорпорации, а не свободного рынка.

Похоже, что судно Росрыболовства идет против ветра, который дует из властных верхов. Что ответит ему ФАС?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: