wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма, Новости отрасли / Тема недели: ПРИВАТИЗАЦИЯ PRO & CONTRA

Тема недели: ПРИВАТИЗАЦИЯ PRO & CONTRA

Ну вот началось, государство продает свои рыбные активы: Мурманский рыбный порт, Архангельский траловый флот и обсуждает продажу лососевых рыбоводных заводов. Главный, то есть Крайний на пресс-конференции говорит, что АТФ дорого стоит и должен приносить миллиарды долларов. И все это счастливое завтра наступит после проведения конкурса или аукциона по продаже активов АТФ.

Три года назад в Архангельске глава Росрыболовства заявил категорически:

«Мы выступаем за то, чтобы сохранить Архангельский траловый флот, и мы категорически против его приватизации. Если хотите, костьми ляжем, чтобы предприятие не было продано».

Концепция поменялась. Архангельский траловый неэффективен. Квоты не реализуются, прибыль отсутствует,  денег на новые суда нет.

Причем никто не предъявил претензии за неэффективное управление флотом, никто не спросил – а почему государственный актив в таком состоянии, почему сделки по добыче рыбы приносят только убытки, почему не растет прибыль и людям не увеличивают зарплату, не развивается рыбопереработка… А ведь это крупнейшее российское предприятие, старейший флот на севере России, которому к 2020 году исполнится сто лет! На флоте и на берегу работают почти 2000 человек.

Большинство потенциальных собственников интересуют только квоты. Флот не интересует – старый, отслуживший. Рыбоперерабатывающий завод ? По российским меркам – мелочь. Главное – освоить тонны рыбы, которые может выловить АТФ. Ради этого новый бизнес-собственник торжественно произнесет клятву над протоколом с результатами аукциона и документами, подтверждающими священные КВОТЫ!

Что будет дальше, одному Зубу известно.

Глава Мурманского рыбоперерабатывающего завода Михаил Зуб предупреждает – если АТФ купят ради квот, флот распилят, переведут в другие порты, а людей выбросят на улицу.

Разве этого ждут моряки и их усталые суда на приколе?

Продолжение следует…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: