wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство / Рыба думает о своей доступности

Рыба думает о своей доступности

Проект Олега Кожемяко «Приморская рыба», вопреки злым языкам и опасениям общественности, не прекратил работу после выборов губернатора, а наоборот, продолжил развиваться. К проекту подключено уже более 300 торговых точек, в которых у приморцев есть возможность приобретать рыбу по доступным ценам.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между рыбодобывающими предприятиями Дальнего Востока и торговыми предприятиями края с 01 февраля 2019 года утвержден новый ассортиментный перечень на рыбу и рыбопродукты по программе «Приморская рыба».

Суть инициативы главы региона в том, что рыбодобывающие компании (такие как «НБАМР», «Русская рыбопромышленная компания», «Акватехнология», «Доброфлот», «Норебо», «Преображенская база тралового флота» и ряд других) заключают прямые договоры на поставку продукции с торговыми сетями (такими как «Реми», «Самбери», «Фреш 25», «ОК», «Парус», «Мой Март» и «Рыбный островок»). Рыбаки выделяют часть своего улова основных потребляемых на внутреннем рынке видов рыб (это горбуша, минтай, сельдь, навага, камбала и другие), а торговые сети, в свою очередь, обязуются ограничить свои наценки до 15–25% от оптовой цены.

В основном, продукция, продаваемая по программе — это обезглавленные туши рыб, и консервы, производимые прямо на борту, поскольку для поставки такого продукта не требуются посредники. Это позволяет давать минимальную цену.

Многие, конечно, при выборе рыбной продукции предпочитают филе или полуфабрикаты в панировке – их быстрее и проще готовить. Тем не менее, в обезглавленных тушах есть свои преимущества помимо низкой цены

Дело в том, что эта рыба замораживается лишь один раз, что позволяет ей сохранить больше полезных и вкусовых качеств. В случае же с рыбным филе, часто можно столкнуться со вторичной заморозкой. Очень часто, сырье замораживают на судне, а, следовательно, для производства филе ее необходимо разморозить. Этой проблемы можно будет избежать, когда наш флот пополнится судами с заводами на борту, где рыба перерабатывается сразу после отлова и только после этого замораживается.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: