wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство, Новости отрасли / Японцы стремятся избавить мир от мормлеков

Японцы стремятся избавить мир от мормлеков

В то время, как сахалинские экологи отчаянно борются за права морских млекопитающих, пытаясь высвободить их из плена и протолкнуть законодательный запрет на их отлов, соседствующая Япония решила возобновить китобойный промысел.

Правительство Японии 26 декабря объявило о выходе из Международной комиссии по промыслу китов и планирует возобновить их коммерческий отлов уже в июле будущего года. Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга заявил, что Япония считает, что научно установленное поголовье ряда видов китов позволяет возобновить их коммерческий промысел.

Человечество не так давно уже чуть не истребило китов. Только в конце прошлого века был принят международный запрет на их отлов. После этого ситуация стала улучшаться – критический уровень миновал, но популяции некоторых видов китов до сих пор находятся под угрозой.

Поэтому общественный резонанс, который вызывает отлов белух и касаток, для дальнейшей их продажи в океанариумы, абсолютно понятен. Также понятна шумиха, поднимающаяся вокруг очередной выброшенной на берег туши с полным желудком пластмассового мусора. Когда же выясняется, что страна, населенная 130 миллионами любителей морепродуктов, собралась истреблять мормлеков, — просто опускаются руки.

Что японцы собираются делать с китами пока не ясно. Вряд ли у них есть острая потребность в китовом жире, но вот мясо вполне может вызывать у них интерес. Даже сейчас его можно найти на прилавках японских магазинов, несмотря на действовавший 30 лет запрет. Мясо кита описывают, как очень вкусное, похожее на говядину с выраженным ароматом рыбьего жира. Правда благодаря современной экологии допустимое содержание ртути в нем значительно превышено. В печени, например, до 900 раз.

Кроме употребления в пищу, никто не отменял версию с развлекательной индустрией. По всему миру открываются все новые океанариумы, которые платят за поставку мормлеков круглые суммы. Синие киты тут, конечно, вне угрозы, из-за своих размеров, но касаткам, белухам, дельфинам, может достаться.

Директор программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России Андрей Винников сообщил ТАСС, что ситуация может ухудшиться за счет того, что выход Японии из комиссии по промыслу китов может дать повод другим странам на пересмотр своих взглядов в отношении их добычи. Некоторые страны могут последовать ее примеру, и тогда популяции китов может угрожать опасность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: