wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство, Главная тема / Киты не терпят новой экологии

Киты не терпят новой экологии

В районе курильского острова Кунашир в прибрежной зоне два больших морских млекопитающих выбросились на берег. Произошло это 23 ноября недалеко от охранной зоны заповедника «Курильский». Два кашалота застряли на мели и не смогли спастись.

По словам местных рыбаков, на момент обнаружения киты были еще живы и пытались развернуться в сторону океана, но к прибытию сотрудников заповедника они уже были мертвы. В 2017 году была похожая ситуация с карликовыми кашалотами, однако их спасти удалось.

К сожалению, в последнее время подобные случаи происходят все чаще и чаще. Например, 24 ноября, на следующий день после инцидента у Кунашира, на берег Острова Стюарт в Новой Зеландии выбросило целую стаю гринд, или китов-пилотов – 145 особей. Половина из них была еще жива, но их пришлось усыпить, поскольку шансов на спасение не было.

За неделю до этого, также в Новой Зеландии, на берег выбросилось 12 карликовых кашалотов, четыре из которых погибли. Остальных планируют вернуть в море. Также в Корсике на пляж выбросило тушу кашалота весом более 50 тонн.

Причины подобной массовой гибели мормлеков могут быть разными, но с высокой долей уверенности можно сказать, что большинство из них связано с нарушением естественной среды обитания китов. У многих таких жертв в последние годы в желудках находят килограммы пластикового мусора. Недавнее вскрытие погибшего в Индонезии девятиметрового кашалота выявило 115 пластиковых стаканчиков, четыре бутылки, 25 пакетов, два шлепанца, нейлоновый мешок и еще около тысячи пластиковых фрагментов в его желудке. Таких случаев множество и это катастрофа.

Пластик находят не у всех, но и не у всех его ищут. Многие мормлеки гибнут из-за разлитой нефти. Некоторые гибнут от растянутых рыболовных сетей. Благо в российских водах запрещен дрифтерный промысел, однако в некоторых странах он продолжается. Кроме того, есть теория, что морские обитатели попадают на мель в поисках спасения от шума, вызываемого чрезмерно активным судоходством.

Что же с этим делать? Ответ очевиден – человечеству необходимо прийти к ответственному обращению со своей планетой. Прекратить засорение океана и начать активное устранение уже нанесенного ущерба. Установить более строгий международный порядок в добыче водных биологических ресурсов; менять флот на более экологичный и эффективный (что позволит сократить его численность), который не будет создавать лишних помех морским обитателям. А главное, все это надо сделать до тех пор, пока в океане еще остались выжившие.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: