wpthemepostegraund

Главная / Главная тема, Новости отрасли / Даешь рыбу в массы

Даешь рыбу в массы

«Нацрыбресурс» запустил в Калининграде свой пилотный проект по повышению потребления рыбной продукции населением. Это экспериментальный магазин, где цены на рыбу значительно ниже, чем в любом супермаркете. 

К сожалению, в нашей стране так уж получилось, что рыба в магазинах дороже мяса. И это при том, что, в отличие от мяса, рыбу не нужно выращивать, кормить и ухаживать за ней – её достаточно выловить.

Всё дело в слишком длинной цепочке посредников. Самая стандартная схема, это когда от рыбака рыба идет к перекупщику, который осуществляет логистику через минимум пару компаний, затем продает другому перекупщику, который по своим каналам перепродает рыбу в точки розничных продаж, где, также, не обходится без дополнительных расходов на логистику. Также свою надбавку делают высокие издержки – рыба может испортиться в пути – от этого и высокие цены.

Почему в этом новом магазине рыба дешевле? Все очень просто – количество посредников сведено до минимума. Продукция закупается на прямую у рыбаков. Дешевле будет только ловить самому.

Конечно, рыбные прилавки в порту – это старая практика, советская сеть магазинов «Океан» тому пример. Также всегда можно купить рыбу у рыбака, но это сопряжено с определенными рисками – рыбак вряд ли обеспечит хороший контроль качества, и не факт, что его рыба была добыта законным путем.

В общем, у магазина уже нет отбоя от покупателей, которые довольны ассортиментом и качеством продукции.

— Мы получаем продукцию непосредственно от рыбаков и рыбопроизводителей. Экономия получается на хранении. Все это создает ту разницу, которая идет нашим потребителям, — рассказал Игорь Казинкин директор Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» Пятому каналу.

К сожалению, далеко не везде наличие таких магазинов реально, и быстрого их распространения ждать не стоит.

— Мы не ставим задачу конкурировать. Этот проект небольшой. Мы посмотрим, как пойдет, если нас все устроит, то будем продолжать. А если нет, то ограничимся небольшими масштабами, — уточняет Сергей Сухов, заместитель генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» по экономике и развитию.

В общем, всегда приятно слышать хорошие новости, даже когда масштаб их не велик. Хоть это и пилотный магазин, но будем надеяться, что проект получит максимально широкое распространение. По крайней мере, такие магазины должны быть везде, где есть порт, в который заходят рыбаки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: