wpthemepostegraund

Главная / Интересные факты, Новости отрасли / Русская рыба в Брюсселе

Русская рыба в Брюсселе

24 апреля в Брюсселе открылась крупнейшая международная выставка Seafood Expo Global-2018. На площади более 40.000 кв. метров разместились около 1800 компаний-участников из 79 стран, среди которых нашлось место и российскому национальному отраслевого стенду. Старт работе российской экспозиции дал руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Seafood Expo Global/Seafood Processing Global 2018 – одно из наиболее значимых событий в рыболовной и рыбоперерабатывающей сферах, которое ежегодно проводится в столице Европейского Союза – Брюсселе. Для игроков отрасли участие в выставке является прекрасной возможностью завести новые знакомства, укрепить существующие отношения и получить наглядное представление о том, в каком состоянии на данный момент находится рынок.

На российском отраслевом стенде посетители могли оценить достижения всего рыболовного комплекса. На мероприятии присутствовали представители предприятий ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», ГК «ФЭСТ», «Русская рыбопромышленная компания», ГК «ФОР», ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства», АО «НОРЕБО ХОЛДИНГ», а также другие компании, целью которых было найти инвесторов среди иностранных партнеров для поставок собственной продукции за рубеж.

Одним из почетных гостей выставки стал глава Росрыболовства Илья Шестаков, который дал старт официальной работе российской экспозиции. Глава ведомства поучаствовал в обсуждении дальнейших перспектив развития отрасли за круглым столом, где было заявлено о необходимости развития рыбного брендинга и системного продвижения отечественного бренда «Русская рыба» на мировых рынках. В качестве ориентиров были названы американская фирма Alaska Seafood и норвежская NORGE, успешная деятельность которых должна послужить примером нашим бизнесменам.

«По сути, не нужно ничего выдумывать, а сделать аналогичное только быстрее и с меньшими ошибками», – подвел итог выступления Шестаков. На практике, однако, все немного сложнее. Прежде всего, предстоит решить ряд насущных вопросов: потребность в актуализации стандартов качества продукции, создании саморегулируемой организации в отрасли и переход от сырьевого экспорта к производству продукции глубокой степени обработки.

Другим позитивным моментом выставки стал меморандум, который подписали Илья Шестаков и статс-секретарь министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Яаана Хусу-Каллио. Документ касается взаимопонимания в области развития, мониторинга и научных исследований в сфере рыбного хозяйства в пограничных водных системах стран. Своеобразное разделение сфер влияния. Первые конкретные планы по его реализации не заставили себя ждать. Российской стороной был предложен проект совместной программы России и Финляндии, направленный на поддержание биоразнообразия семейства лососевых рыб в близлежащих водоемах. В конце встречи Илья Шестаков пригласил финляндских коллег принять участие в Seafood Expo Russia, который состоится в Санкт-Петербурге в период с 13 по 15 сентября 2018 года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: