wpthemepostegraund

Главная / Законы, Новости отрасли / КВОТЫ БЛИЗКО

КВОТЫ БЛИЗКО

Новые амбициозные задачи стоят перед российской рыбной отраслью — такой можно сделать вывод по итогам Коллегии Росрыболовства, которая прошла 30 марта. Перечисляя основные вызовы 2017 года, глава ведомства Илья Шестаков вновь отметил необходимость принятия всех нормативно-правовых актов для реализации нового закона о рыболовстве.

«Законодательство в этой сфере относительно молодое, его точечная настройка должна быть продолжена с учетом баланса интересов государства и бизнеса», – сообщил Илья Шестаков.

А для того, чтобы подчеркнуть целенаправленное движение в сторону достижения этого баланса, отметил, что представленная новая долгосрочная стратегия развития рыбопромышленного комплекса до 2030 года в целом поддержана отраслевым бизнес-сообществом.

По мнению главы ведомства, в фокусе внимания должно оказаться создание благоприятных условий для развития промысла перспективных водных биоресурсов, в том числе развитию добычи сардины иваси и тихоокеанской скумбрии, черноморской хамсы, каспийской кильки. А в качестве отдельной комплексной задачи Илья Шестаков назвал развитие прибрежного рыболовства в Республике Крым.

Довольно обстоятельно в новой концепции развития представлена программа инвестиционных квот. Эта программа подразумевает выделение дополнительных квот на вылов тем компаниям, которые своими инвестициями помогут поднять в стране судостроительную отрасль на мировой уровень и модернизировать береговую переработку.

Ещё летом 2016 года были приняты соответствующие поправки в закон о рыболовстве, после чего началась затянутая процедура согласования документов – нормативно-правовых актов, регламентирующих нововведения. Эти документы прошли через огонь и воду, через бесчисленные корректировки и доработки, через ценз сразу двух вице-премьеров, и теперь готовы снова возлечь на прокрустово ложе – лишь бы оно в очередной раз не поменяло свои размеры.

Сейчас акты находятся на проверке в Министерстве юстиции, и сразу после их выхода, начнется долгожданный прием заявок на квоты – заявительная компания, которая продлится до осени. С 1 января 2019 года, с момента нового этапа распределения долей квот среди пользователей, должно начаться распределение квот инвестиционных, однако праздновать ещё рано.

«Нам с вами предстоит не только провести отбор инвестиционных проектов, но и самое сложное – провести кампанию по перезаключению договоров в 2018 году – заявил глава Росрыболовства – Учитывая тот бардак, который нам достался в наследство в государственном рыбохозяйственном реестре, это будет действительно сложная задача».

Да, задача действительно не из простых, но уже проведена колоссальная работа – одно согласование поправок в закон длилось несколько лет, а сколько было собрано и учтено мнений и замечаний!

«Без дополнительных бюджетных расходов инвестквоты способны, по оценкам экспертов, привлечь свыше 200 млрд рублей инвестиций в строительство флота и береговых заводов в течение 5-7 лет» – такие вливания средств должны серьёзно отразится на отрасли, а если документы качественно проработаны – это поможет исключить коррупционную составляющую.

Уже сейчас программа инвестиционных квот завлекла многих участников отрасли – и на Дальнем Востоке и на Севере многие рыбаки уже заключили предварительные контракты с верфями, некоторые перерабатывающие предприятия планируют реконструкции и расширения по программе. Когда же программа заработает в полную силу, не исключено, что стратегия развития отрасли до 2030 года будет выполнена, и наш флот перестанет быть скоплением ржавчины, сгружающим сырьё за границей.

Текст подготовлен с использованием материалов Fishnews

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: