wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ВЫХОД ИЗ ПРОФСОЮЗА ИЛИ ГОЛОДНАЯ СМЕРТЬ

ВЫХОД ИЗ ПРОФСОЮЗА ИЛИ ГОЛОДНАЯ СМЕРТЬ

Новое руководство Архангельского тралового флота шантажирует членов профсоюза

Рыбаков Архангельского тралового флота хотят оставить без профсоюза – единственной на сегодняшний день организации, защищающей права работников и ветеранов флота. Новое руководство АТФ уже несколько месяцев давит на своих подчиненных, заставляя их покинуть профсоюзную организацию. Тем, кто отказывается повиноваться, угрожают штрафами, запретом на выход в море и даже увольнением. Своими действиями руководство АТФ нарушает целый ряд законов, начиная с Конституции РФ и заканчивая Международным трудовым кодексом моряков. Впрочем, определенных успехов администрация флота все же достигла: в начале года в профсоюзе состояли 800 человек, сейчас – втрое меньше.

Работникам АТФ благодушно выдают заполненное заявление на выход из профсоюза, куда нужно лишь вписать ФИО и поставить подпись. Тех, кто откажется, ожидает не лучшая судьба. Участники профсоюза сдаваться не хотят и напрямую говорят руководству, что не подпишут заявление. Среди мер, применяемых к таким своенравным сотрудникам, – штрафы, увольнение, перемещение на последнее место в списке тех, кто отправится в море на промысел. А остаться на берегу – значит зарабатывать меньше. На промысле зарплата члена экипажа составляет около 90 тысяч рублей, на берегу – в 10 раз ниже.

Для того чтобы задействовать экономические рычаги, руководство АТФ отказалось платить обязательные профсоюзные взносы, тем самым нарушив закон о профсоюзах РФ. Оно мотивирует свои действия утерей заявлений работников о вступлении в профсоюз. Долг перед профсоюзной организацией составляет уже несколько миллионов, а ее лидеру и вовсе запретили посещать некоторые объекты АТФ. Администрация Архангельского тралового флота отказывается от комментариев касательно профсоюзной инициативы, аргументируя свои действия бесполезностью профсоюзных организаций.

А начались все эти проблемы с покупки ОАО «Архангельский траловый флот» компанией «Вирма». Напомним, что решение о передаче государственного предприятия в частные руки было принято еще в 2010 году. С приходом нового эффективного собственника связывались и надежды на возрождение былой славы АТФ, чья история насчитывает уже 90 лет. Однако, «хотели как лучше, а получилось как всегда». Новый хозяин не смог решить старых проблем — износ основных фондов, отсутствие денег на модернизацию флота, простой судов, – и все это на фоне огромных долгов по кредитам. А для того чтобы снизить собственные издержки, руководство пошло на непопулярные меры в виде увольнений и сокращения зарплат.

Как правило, проблемы коллектива компании как раз и выносятся на повестку дня на профсоюзных собраниях. Поэтому руководство АТФ видит в лице профсоюзов врагов, которые только сплетничают о том, что происходит на предприятии, и пишут письма Путину.

Члены профсоюза, пытаясь отстоять свои права, направили письмо в центральную профсоюзную газету «Солидарность», где рассказали о случившемся. «Солидарность» совместно с Федерацией профсоюзов Архангельской области и Центральным комитетом российского профсоюза работников рыбного хозяйства организовала акцию поддержки профсоюза АТФ. «В то время когда правительство РФ стремится создать социальное государство с прозрачной системой управления, где роль общественных организаций растет, в Архангельском траловом флоте пытаются свести на нет сложившуюся систему взаимоотношений руководства с работниками, разрушить практику заключения колдоговоров в угоду собственным алчным интересам».

Создатели программы собирают подписи неравнодушных людей, направляют письма с просьбой защитить профсоюз в федеральные ведомства, такие как Росрыболовство. «Давайте вместе покажем работодателю, чем чревато нарушение законов Российской Федерации, касающихся профсоюзных прав!» – вот как звучит основная мысль программы.

Профактив не сдается, но его ряды заметно поредели – под угрозой увольнения рыбакам приходится выбирать: голодная смерть или сделка с совестью.

Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: