wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

Приватизация АТФ подходит к концу. Оферты обоих участников известны, и рыболовная общественность с нетерпением дожидается окончательных результатов. В преддверие этого на повестку дня выплыл новый вопрос: как государство будет выбирать нового владельца Архангельского тралфлота?

До последней стадии приватизации добрались только два претендента: ООО «Вирма» из группы «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» и ЗАО «Интрарос», которым владеет «Русское море – Добыча». Обе компании предложили примерно одинаковые суммы – 2,2 и 2,117 млрд. рублей соответственно.

Если бы процедура представляла собой обычный аукцион, приватизация уже закончилась бы. Но в этот раз власти решили позаботиться о людях, а не о бюджете. В сентябре Росимущество отказалось от стандартного аукциона, поскольку многие «богатые» претенденты собирались заполучить огромные квоты и пустить под нож Архангельский тралфлот.

В результате в условия конкурса вошел пункт, согласно которому окончательное решение о продаже АТФ будет приниматься «исключительно по усмотрению продавца на основании совокупности любых критериев». И вот эти-то «любые критерии» различаются гораздо больше, чем суммы оферт.

Разница между предложениями «Вирмы» и «Интрароса» составляет всего 83 млн рублей. С учетом того, что оферты перевалили за 2 миллиарда рублей, это сущая мелочь. Конечно, деньги на дороге не валяются, но вряд ли сумма в 3% от конечного предложения станет решающим критерием для выбора победителя. А значит, теперь компаниям придется меряться неценовыми факторами.

Ребята из «Вирмы» действительно молодцы, без дураков. Несмотря на небольшой годовой оборот (около 170 млн), эта компания смогла найти огромные средства и внести наибольшую оферту. Менеджмент нацелен на развитие и, поговаривают, даже имеет планы на обновление Архангельского тралфлота. Другое дело, хватит ли на это собственных денег. Кредиты кредитами, а проценты по ним еще никто не отменял.

При всем при этом намерения «Вирмы» меняются день ото дня. К примеру, еще неделю назад во всех рыбных СМИ ходили слухи о пятимиллиардной оферте, но не сложилось. Будет очень и очень обидно, если планы по развитию АТФ постигнет та же участь. Хоть представители «Вирмы» и обещали поработать над тралфлотом, но пока что неизвестны даже приблизительные направления их деятельности.

Соответственно, «Русское море – Добыча» тоже обещает АТФ светлое будущее. Судя по всему, сейчас компания нацелена на расширение на национальном и зарубежном рынках. Так, РМД вложило в покупку рыбопромысловых активов около 540 млн долларов за последний год. То есть и для развития тралфлота деньги, скорее всего, будут. По крайней мере, 1 млрд. рублей на выкуп части долгов АТФ у Собинбанка уже нашелся.

Правда, на северо-западе «Русскому морю – Добыче» придется в буквальном смысле начинать с нуля: все активы компании находятся на территории Дальнего Востока. Поэтому, в отличие от «Вирмы», РМД придется изучать незнакомый регион и адаптировать свой опыт под местные реалии.

В любом случае, государству предстоит трудный выбор. У каждой компании есть свои плюсы и минусы, которые надо взвесить с умом. Еще б побыстрее как-нибудь разобрались, а не до 13-го декабря резину тянули. А пока что запасаемся попкорном и ждем результатов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: