wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма, Новости отрасли / РЫБНОЕ СКОЛКОВО

РЫБНОЕ СКОЛКОВО

Государство намеревается построить в Приморском крае огромный Рыбопромышленный комплекс, стоимость которого составит 30 млрд рублей. Предполагается, что 11 млрд будут получены в порядке частных инвестиций. Однако коммерческая привлекательность РПК минимальна: интересы рыбного бизнеса не учтены, и привлечь инвесторов к строительству будет попросту невозможно.

Ежегодно в северной столице проходит Петербургский международный экономический форум. Не Давос, конечно, но часто там демонстрируют по-настоящему судьбоносные для России проекты. Там-то с большой помпой и была представлена концепция строительства Рыбопромышленного комплекса в Приморском крае. Докладчики акцентировали внимание на засилье иностранцев в отрасли, а их речь была пронизана укоризненными нотами в адрес людей, не верящих в успешное развитие отечественной рыбной отрасли.

При строительстве рыбопромышленного комплекса упор будет сделан на создание огромных складских и холодильных мощностей, портовой инфраструктуры и нескольких объектов по переработке. Грузооборот РПК составит до 2 млн тонн в год, объемы хранения и перевозки – до 800 тыс. тонн в год, а переработка – до 200 тыс. тонн в год. Под территорию комплекса, который  якобы покроет 15% российского рынка потребления, уйдет до 300 гектаров на юге Приморья.

Приморскому правительству проект сразу понравился: гигантизм в стиле «наш ответ Чемберлену» до сих пор очень популярен. Но, как сразу же выяснилось, коммерческая привлекательность РПК стремится к нулю: бизнесу нужна транспортная инфраструктура, а не складские мощности. Рыба – сезонный товар, добытчики не заполнят даже половину складов. А если и заполнят, потом продукцию будет невозможно вывезти.

Первый ключевой рынок сбыта рыбы с Дальнего Востока – европейская часть России. Проще всего доставить туда рыбу по железной дороге, но РЖД искусственно завышают цены на вагоны-рефрижераторы в сезон лова. Формально государство никак не может на это повлиять: весь подвижной состав находится в частных руках, государству принадлежат только сами железнодорожные пути. Единственная альтернатива – северный морской путь, который постоянно замерзает. Тарифы Росатомфлота на проводку демократичностью не отличаются, и позволить себе такую роскошь могут только очень крупные холдинги. Да и не военное сейчас время, чтобы рыбу с атомными ледоколами перевозить.

Приняв во внимание все сказанное, авторы проекта приняли решение развивать переработку. Однако что делать с этими консервами по-прежнему непонятно. В обычных вагонах консервы не выдержат колебаний температуры, а в странах АТР – втором важнейшем рынке — их никто не купит. Корейцы (37% экспорта) предпочитают сырую рыбу, китайцы (36,4%) – филе, а японцы (11,9%) – сурими. Жители Дальнего Востока все консервы не съедят при всем желании. Получается, что даже перерабатывающие объекты никому не нужны без развитой транспортной инфраструктуры, о которой в проекте ни слова.

Под сомнением и востребованность портовых сооружений. Россия экспортирует рыбу, а не закупает ее за рубежом. Вкладывать деньги в портовые объекты невыгодно: имеющейся в регионе инфраструктуры более чем достаточно. Не лучше обстоят дела и с коммерческим обслуживанием судов. Рыболовные суда обычно бункеруются на ходу или в дрейфе, поскольку каждый заход в порт вызывает лишние проблемы с таможенниками. А с ремонтом и техобслуживанием до сих пор прекрасно справлялись и в обычных портах.

Иногда так и хочется сказать госслужащим: товарищи, хватит думать только о себе – подумайте о бизнесе. Если инвесторам не предложить ничего стоящего, строительство комплекса быстро встанет, а выделенные на него миллиарды осядут в карманах региональных и отраслевых чиновников. Без активной заинтересованности бизнеса любой, пусть даже самый масштабный проект будет мертворожденным. Сейчас нам предлагают построить какое-то рыбное Сколково, которое быстро станет площадкой для распила бюджета. Для полной схожести только рыбных нанотехнологий не хватает.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: