wpthemepostegraund

Главная / Законы / Квоты решают все

Квоты решают все

Арбитражный суд Псковской области начал рассмотрение исковых заявлений территориального управления «Росрыболовства» к 12 рыбодобывающим организациям региона о расторжении с ними договоров на добычу отдельных видов рыб. Основанием для таких мер стало то, что вопреки закону, предприятия освоили меньше 50% квот на определенные виды рыб.

Сегодня Гдовский рыбозавод работает на полную мощность. Только в цехе нарезки трудятся несколько десятков человек. Свежий окунь, добытый в Чудском озере, сразу отсюда поступит в магазины. Но если арбитражный суд вынесет решение в пользу «Росрыболовства», то, беспокоятся сотрудники, прилавки опустеют и появится целая армия безработных. Ведь, лишившись одного из видов рыб, вылавливать остальные тоже станет затруднительно. А для жителей побережья других вакансий практически нет.

АЛЕКСЕЙ МАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ «ПСКОВРЫБХОЗ», ДЕПУТАТ ГДОВСКОГО РАЙОННОГО СОБРАНИЯ:

Когда ставятся сети, туда попадаются все виды рыбы, и если у предприятия этот вид рыбы, он может быть малоценным, но попадется, то тогда будут штрафные санкции. Штрафные санкции такие, что несколько раз — и предприятию, а это в основном мелкий и средний бизнес у нас на побережье, можно будет закрываться. Если мы освоили 50% судака, мы не можем ловить леща, потому что в эти же самые сети может попасться и судак, который мы уже освоили, и, соответственно, рыбалка для предприятия прекращается.

Озеро рыбаки сравнивают с лотереей — невозможно угадать, какая рыба попадется в сети. Проблема еще и в том, что у каждого предприятия ограниченное количество орудий лова.

АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Если в прилове из мехмутника или сетки окажутся запрещенные виды рыб, отпустить их обратно в озеро вряд ли удастся, уверяют рыбаки, это может нанести экологический ущерб. Поэтому на практике самые эффективные орудия лова могут оказаться под запретом. А удочку в промышленном масштабе использовать запрещено, но на нее хотя бы как-то можно выловить необходимое количество недостающей рыбы.

Такая строгая норма законодательства подходит для морей и океанов, считают местные рыболовы. Для небольших водоемов, убеждены они, достаточно и освоения 50% совокупной квоты по всем видам рыб. Такую позицию поддерживает и областной комитет по природопользованию.

ТАТЬЯНА КОЗИНА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

Мы предлагаем проводить анализ освоения промышленных квот суммарно по всем видам рыб для каждого пользователя, относительно тех же суммарных квот и расторгать уже все договоры по всем видам рыб.

Рыбодобывающие предприятия региона и без того находятся не в самом лучшем состоянии. Работать приходится дедовскими методами на порядком износившихся судах. Некоторым из них уже по полвека. К тому же масса ограничений не только в размерах, но в сроках и местах добычи рыб. Природные условия тоже сильно влияют на освоение квот.

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГДОВСКОГО РЫБОЗАВОДА:

Основная масса предприятий — это ерш, снеток. Ерш присутствует в озере, но он как правило шел за снетком в берег и поэтому его массово ловили. Но поскольку не стало снетка, ерш не идет сейчас в берег есть икру снетка и поэтому нам его не взять в таких объемах, как раньше. Тут очень много фактов, независящих даже от нас.

В территориальном управлении федерального агентства по рыболовству считают, что добыть разрешенные биоресурсы рыбодобывающим компаниям все же под силу. В пример приводят 14 предприятий, в полном размере освоивших квоту.

КОНСТАНТИН ОХОТА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА:

До принятия решения судом все-таки преждевременно говорить о закрытии каких-либо предприятий. Росрыболовство и его территориальные органы действуют в соответствии с Гражданским кодексом и достигнутыми соглашениями в 2010 году. Опять же, в случае принятия судом решения о расторжении договоров эти высвободившиеся квоты выставляются на аукцион. У всех есть возможность принять участие в проводимых аукционах и если есть желание — снова взять эти и приобрести эти квоты себе и рыбачить.

Совсем скоро новая путина. А по всем показателям этот год будет лучше предыдущих и большинство предприятий без труда выполнят квоту. Но если суд поддержит заявителя, то грядущая осень принесет только убытки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: