wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Смотать удочки к первому чтению

Смотать удочки к первому чтению

Еще будучи премьер-министром, Владимир Путин пообещал россиянам, что эта рыбалка останется бесплатной и доступной для всех желающих. И дал поручение разработать нормативный акт о любительском и спортивном рыболовстве. К созданию документа подключилось несколько ведомств. А вот каким он получился в итоге, говорили на круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты»

По словам первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерия Язева, нынешняя версия законопроекта вызывает у депутатов немало претензий.

«Закон актуален, востребован, он необходим, но мы посчитали, что ряд прописанных в нем норм спорны настолько, что его не следует принимать в первом чтении», — выразил он мнение коллег.

Основные замечания к законопроекту связаны с порядком выделения рыболовных участков для любительского рыболовства. Пока неясно, как провести водораздел между промышленными и рекреационными зонами, как проконтролировать их целевое использование. Сложившуюся после принятия поправок в ныне действующий закон о рыболовстве практику передачи речных водооттоков в частные руки депутат Госдумы Леонид Огуль обозначил как «абсурдную и противоестественную». Дело в том, что проверить факт зарыбления таких участков практически невозможно. А значит, ушлые коммерсанты могут не вкладывать в сохранение водных биоресурсов ни копейки. Зато ставить шлагбаумы и заборы, собирать дань с сидящих на берегу рыбаков — запросто. Еще одна претензия связана с коммерциализацией любительской рыбалки. Выдача именного разрешения для вылова рыбы обойдется гражданам в 200 рублей. Вместе с тем непонятно, как часто нужно его получать. А еще за каждую пойманную рыбу из перечня ценных пород придется выплатить установленную законопроектом ставку — от 35 до 476 рублей. Что очень странно для некоторых регионов. Скажем, на Дальнем Востоке в сезон путины горбуша продается на рынках по цене 25-30 рублей за килограмм. А закон обяжет любителей платить по 35 рублей за каждую пойманную особь.

Депутат от Сахалинской области Георгий Карлов сделал акцент на том, что законопроект не разграничивает любительское и промышленное рыболовство, порождая таким образом упорядоченное… бра коньерство. В качестве примера он привел опыт своего региона: в течение последнего сезона сахалинские рыболовы-любители выудили порядка 650 тонн все той же горбуши. А научно допустимый объем улова не должен превышать 150 тонн. Более того, закон не определяет, кого называть рыбаком-любителем, а кого — браконьером.

Глава Управления информации Росрыболовства Александр Савельев начал выступление со слов о том, что ведомство «уже год как лишено «счастья» писать законопроекты, так что сейчас этим вопросом занимается Минсельхоз». Радует это государевых людей или огорчает, не пояснил. «То, что происходило и происходит с этим законопроектом, наводит на мысль о том, нужен он вообще или нет» — резюмировал Александр Савельев. А говоря о повсеместном выделении рыболовных зон, заметил: «Я ни за, ни против этих рыбопромысловых участков». «Как это — ни за и ни против?» — вполголоса возмутился Леонид Огуль, обращаясь к Валерию Язеву. Тот лишь развел руками.

С конкретными предложениями выступил ведущий эксперт «Росохотсоюза» Александр Чугунов. По его мнению, необходимо прописать в законопроекте обязательный лимит на вылов рыбы, а владельцы рыболовных участков должны зарыблять их в присутствии специалистов, которые составят официальный акт. «Иначе арендаторы могут выпустить ведро мелочи и сказать, что зарыбили годовиком, — пояснил он. — Наконец, общественности нужно дать больше инструментов контроля. Вплоть до образования природоохранных дружин, которые и браконьеров приструнят, и коммерсантов заставят соблюдать права рыболовов».

Подводя итоги обсуждения, Валерий Язев сообщил, что ожидавшееся в пятницу, 17 мая, рассмотрение законопроекта в Государственной Думе может быть перенесено на неопределенный срок. А рабочая группа на очередном заседании решит — выносить на рассмотрение палаты текущую редакцию документа или дождаться «ответной подачи мяча» от Минсельхоза.

Уже после завершения круглого стола мы поинтересовались у присутствовавших экспертов-общественников, можно ли любителю раз в год посидеть на берегу с удочкой, половить рыбу в речушке недалеко от дачи. «Конечно, можно!» — замахал руками один из экспертов. Но после паузы добавил: «И все же сначала лучше поинтересоваться, не передали ли этот бережок в ведение какой-нибудь организации. А то мало ли…»

85 процентов россиян считают рыбалку не способом пропитания, а видом отдыха

ЗАБОРЫ НА БЕРЕГАХ общедоступных водоемов стали повсеместной реальностью, хотя это и противоречит закону. Так что рыболовам-любителям остается довольствоваться еще не приватизированными пятачками.

 

Источник: Парламентская газета (Москва)

Дата выпуска: 17.05.2013г.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: