wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Вкус семги

Вкус семги

Любите ли вы семгу? Я лично не особо, но вот дети мои любят. Особенно младший. Как в магазин заходим, так сразу просит меня купить кусочек. Ну разве ребенку откажешь? Не буду же я рассказывать ему о том, что это ненастоящая семга, что рыба, которую мы покупаем, выращена в специальных сад­ках и кушала эта рыба не то, что ей хотелось кушать, а то, что ей давали. И вполне возможно, добавляли ей в корм то, что не очень полезно для людей, но выгодно для производителей.

 Он как-то спросил ме­ня, ловил ли я семгу, я отве­тил, что ловил, и даже фото­графии показал. Теперь он все время спрашивает, ког­да мы вместе поедем ловить эту вкусную рыбу. Я начинаю ему объяснять, что семга у нас ловится на Кольском по­луострове и ее там не очень много, а желающих ее пой­мать много и поэтому ее на­до отпускать. «А откуда тогда в магазинах так много сем­ги? – не унимался ребенок, разглядывая рыбный прила­вок. «Из Норвегии», – отве­чаю я. «А мы можем туда на рыбалку поехать, раз там так много семги?» – любопыт­ству его не было конца. «Мо­жем, – отвечаю, – но в сад­ках, в которых выращива­ют эту семгу, ловить нельзя». «А у нас такие садки есть?» – продолжал пытать меня сын. «Наверное, есть», – отве­чаю. «А если у нас такие сад­ки есть, то почему в магази­не продается семга из Норве­гии, а не наша?»   Верите, я не знал, что от­ветить ребенку. Почему у нас в магазинах продается исключи­тельно норвежская семга? Во­прос из разряда «детских», но ответ на него нашелся.Как заявил директор нор­вежского комитета по рыбе в России – есть, оказывается, и такой – Ян Эйрик Йонсон, уже два года подряд Россия стано­вится крупнейшим импорте­ром норвежской рыбы. «Лю­блю, – говорит, – смотреть ста­тистику: за десять лет потре­бление россиянами норвеж­ской семги выросло в 15 раз. В 2000 году мы экспортировали в Россию 7,3 тысячи тонн семги, а в 2012 уже 133 тысячи».

Это он 2 апреля сказал, не первого, так что можно ве­рить. А ведь наши контроли­рующие органы даже вводили запрет на ввоз норвежского лосося, так как в нем свинца было в 18 раз больше допусти­мого, и кадмия больше чем в три раза. Но потом наши са­нэпидспецы съездили в Нор­вегию в гости, и у норвежцев все наладилось.

Только вот у нас с семгой пока как-то все не ладится. Норвежцы все эти годы увели­чивали свое производство по выращиванию искусственной семги, а у нас все это время шли войны за право ловли дикой. Лишь в октябре 2009 года поя­вилась новость о том, что оте­чественные компании «Русское море» и «Балтийский берег» ре­шили инвестировать деньги в разведение семги в Мурман­ской области. В середине 2012 года компания «Русское мо­ре» открыла на Кольском свою первую ферму по разведению семги и первый улов обещает в 2014 году. Планируют вырас­тить четыре тысячи тонн «то­варной биомассы». Если они так называют семгу, то мне ее есть почему-то уже не хочется. Но это мои проблемы, а в дан­ной ситуации, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Я очень надеюсь, что наши про­изводители смогут составить конкуренцию норвежским, хо­тя меня и терзают смутные со­мнения.

Но больше всего я наде­юсь, что смогу свозить свое­го сына на Кольский полуо­стров и увидеть, как он пойма­ет свою первую самую насто­ящую семгу. И никаких «пой­мал – отпустил». Только пой­мал и съел. Должен же ребе­нок узнать, какова на вкус на­стоящая семга.

Рыбак Рыбака

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: