wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Правительство запуталось

Правительство запуталось

То ли квоты под киль, то ли киль под квоты 

Введение в рыбодобыче принципа «Квоты под киль», призванного решить проблему старения флота и дать импульс развитию отечественного судостроения, признано нецелесообразным. Кто и почему «торпедировал» единственный по сути способ модернизации российских флотилий?

Еще осенью 2012 года Глава Минпромторга Денис Мантуров во всеуслышание заявлял, что схема «квоты под киль» уже прошла межведомственное согласование. «Мы с Минсельхозом уже согласовали формат работы по предоставлению квот «под киль», когда обязательным условием при получении компаниями квот будет наличие российского судна», сообщил Мантуров журналистам на брифинге в ноябре прошлого года.

А вот какую песнь нынче поет Росрыболовство: «Вместе с Минпромторгом мы пришли к убеждению, что введение «квот под киль» нецелесообразно, поскольку ломает существующую систему распределения квот по историческому принципу». Об этом заявляет нынче руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, который, видимо, только сейчас понял, что новый принцип ломает старый порядок. Порядок, заметим, который всех устраивал — и «квотных рантье» (компании, владеющих квотами, но не владеющих судами, и соответственно, перепродающих квоты), и «старожилов» рыбодобычи, которые крайне не приветствуют вхождение на рынок новых игроков, которые могли появиться со своими флотами на рынке. 

Принцип «квоты под киль», напомним, — подразумевает принцип распределения квот, при котором обязательным условием получения квоты на вылов рыбы является наличие судов российского производства или наличие контрактов на его строительство на отечественной верфи. Инициатива, внесенная на рассмотрение правительства в конце прошлого года, вызвала возмущение рыбодобытчиков, которые назвали ее «попыткой передела рынка».

Реакция в целом понятная, поскольку последние 25 лет новые суда если и строились, то размещались заказы на иностранных судостроительных верфях. Там, говорят знающие люди, быстрее и дешевле. Объединенная судостроительная корпорация, которую считали одним из лоббистов принципа «квоты под киль», судя по сообщениям СМИ, ситуацию не комментирует. Видимо надеется на реализацию уже заключенных контрактов на строительство новых судов.

Такими контрактами, насколько известно, располагает ряд российских компаний, среди которых «Русское море». Кстати, заподозрить последнюю в «раскрутке» темы «квот под киль» можно при условии, что у «Русского моря» были амбициозные планы по развитию рыбодобычи, строительству флота и проч.

Версия была бы вполне «рабочей», если бы ситуация с начала года очень сильно не поменялась: компания «Русское море» вместе с заводом по рыбопереботке в Подмосковном Ногинске была продана белорусской рыбной компании «Санта Бремор». А «дочка» ГК «Русское море» — компания «Русское море — добыча» с января осуществила ряд сделок по приобретению рыболовных активов с уже готовым флотом. Так, были приобретены крупнейшие в минтаевой группе рыболовные компании — Турниф, Интрарос и еще несколько дальневосточных рыбодобытчиков.

Сейчас правительство будет думать, как и рыбку съесть и на елку залезть, — точнее, как сохранить спокойствие среди рыболовов по поводу квот и дать надежду судостроителям. Так, источник «Ъ» в отрасли считает, что «от планов по сопряжению интересов российских судостроительных компаний и рыбаков никто не отказывается. Экономические и административные меры по стимулированию инвестиций в судостроение разрабатываются, не обязательно, что они будут называться именно «квоты под киль».

Не исключено, пишет «Ъ», что будет применен обратный механизм «киль под квоты», при котором владельцам квот будет выгодно обращаться на российские верфи.

А вот как будет работать этот принцип, никто не знает. Даже рыболовы еще не дали оценку новой инициативе, от которой опять веет каким-то душком.

 

Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии: 2

  1. Михаил Зуб:

    Опыт ФАР прибавит ему мудрость по сравнению с Минпромторгом,но глупость
    ФАР по развитию рыбохозяйственного комплекса не уменьшит.
    Господа Мантуров и Крайний-одумайтесь!!!Вы ведь федеральные министры и призваны помогать Путину и Медведеву,а что Вы творите???
    Квота-это достояние государства,но не достояние ресурсных рантье,строителей судов,компаний занимающихся добычей и переработкой.
    Путь один-рентная составляющая квоты-на конкурсной основе,должна через
    аукцион-приобретаться желающими и доходы от продапж должны направляться в рыбохозяйственный комплекс,для формирования сбалансированных интересов всех участников,понимая что основа идет от конечного российского потребителя

  2. Jessemiah:

    An intelligent point of view, well exprseesd! Thanks!


Thanks: