wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Берчикуль спасают всем миром

Берчикуль спасают всем миром

Большой Берчикуль – самое большое озеро Кузбасса в Кемеровской области. Озеро обладает не только огромными запасами пресной воды, но и является настоящим «раем для рыбаков» — здесь водятся щука, линь, карп, лещ, карась, окунь и даже «тот самый» язь.

20 лет здесь не было такой напасти – замор рыбы. По толстенному льду, сковавшему озеро, то тут, то там движутся фигурки людей, волокут санки с мешками. Мешки набиты рыбой. Специалисты рыбнадзорных организаций поясняют: «Во время замора можно вылавливать рыбу всеми разрешенными снастями и даже руками».

Рыба задыхается под толщей льда без кислорода. В этом году толщина ледника – 50-70 см. По этому водоему на танке можно ехать. Если не спасти рыбу в озере, есть опасность, что оно само умрет.

Марианн Колосов, ихтиолог, ведущий специалист Кемеровского филиала ФГУ «Верхнеобьрыбвод», измеряет концентрацию кислорода в воде через пробитую лунку:

- Вот смотрите: на поверхности концентрация — 3,6 млг на литр, внизу – 2,6. Это очень мало. Нормальная концентрация кислорода летом, в средних условиях, 8-9 млг на литр. При 3,6, кроме карася, практически вся рыба себя плохо чувствует. Меньше 3 – это уже гибель. Сейчас основная рыба уже угнетенная, и при такой концентрации начинается гибель рыбы.

Замор — это явление природное, гибель рыбы на водном объекте, и оно может быть и летом, и зимой. Для Кемеровской области, конечно, характерны зимние заморы при высокой толщине снежного покрова. Если водоем не очень крупный, рыба может погибнуть полностью. Если крупный – частично.

Природоохранный департамент пришел на помощь рыбе из кузбасского озера. На Большом Берчикуле сверлят лунки, чтобы его обитатели не задохнулись. Через эти лунки, которых уже полтысячи, вода насыщается воздухом.

Бурят лед на определенном участке Берчикуля. Там, где в озеро впадает три ручья, и в их устье сейчас сбивается вся рыба. Образуются маленькие промоины, рыба сбивается около них в стада и начинает циркулировать около этих промоин, сама размывает себе полынью. Практически вся рыба из озера сходится сюда «подышать» у полыньи, которая насыщена кислородом.

Здесь же у промоин целое рыбье кладбище. Мертвые рыбешки, вмерзшие в лед, вокруг живой воды смотрят в небо застывшим глазом, тут же трепыхаются ещё живые. В полынье мелькают юркие мальки, вверх брюшками качаются те, что уже погибли. Какие-то мальки выбрасываются на берег от жажды кислорода, сильные у живительного окна в мир отталкивают тех, что послабее. Философская картина: жизнь во всех её проявлениях.

Тут же жители окружающих поселений просто совками из полыньи черпают рыбешку.

- Рыбка-то мелкая… Кошке? – спрашиваем мы пожилого человека, высыпающего из совка в мешок живой груз.

- И кошке, и себе. Котлеты получаются хорошие, — отвечает мужчина.

Вот здесь, между ключами, и рубят «живые окна» специалисты. На этой неделе пробурено квадратом 400 лунок, на расстоянии 10 метров лунка от лунки.

- Здесь заморы, слава Богу, бывают не каждый год, — объясняет Марианн Колосов. — Самый крупный был в 1992 году. И следующий сразу в 93-м. Тогда фактически вся рыба погибла, кроме карася, такие были заморы два года подряд. Озеро Берчикуль крупное, водные ресурсы значительные, и отдыхать сюда много людей ездит. А если рыба погибнет, озеро потеряет свою ценность и популярность. Можно сказать, что озеро умрет. И чтобы предотвратить это, нужно проводить здесь специальные работы. Когда здесь был рыбхоз (до 2004 года), эта обязанность была возложена на него. Здесь вели промысел, сверлили регулярно лунки, протаскивали невод, перемешивая слои воды. А как только перестали здесь осуществлять промысел, сразу начались заморы: 2006, 2007, 2008, 2009 годы они шли подряд.

Обильные снегопады нынешней зимой стали настоящей бедой для обитателей озера – толстый слой снега не пропускает свет, в воде стала ощущаться острая нехватка кислорода. Вот если бы расчистить лед от снежных заносов — чтобы свет хоть мало-мальски проникал, – тогда при поступлении солнечного света часть растений, которые не отмерли сами по себе, будут продуцировать кислород и рыбка будет спасена.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: