wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Незаконный рыбный промысел Россия и КНР будут ликвидировать вместе

Незаконный рыбный промысел Россия и КНР будут ликвидировать вместе

Владивосток, 7 декабря, PrimaMedia

 

 

Стороны среди прочих мер обязуются также закрыть свои порты для неоформленных должным образом партий рыбо- и морепродуктов.

Незаконный рыбный промысел в дальневосточных морях Российская Федерация и КНР будут ликвидировать сообща. Среди осуществления прочих мер стороны обязуются также закрыть свои порты для неоформленных должным образом – попросту, «черных» — партий рыбо- и морепродукции. В четверг, 6 декабря, соответствующее соглашение от российской стороны подписал глава Росрыболовства Андрей Крайний, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию сайта ведомства.

От РИА PrimaMedia напомним, что схожее межправительственное соглашения о противодействии незаконному промыслу морских биологических ресурсов было подписано Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Ёсихико Нода в ходе саммита АТЭС во Владивостоке.

«Компетентные органы государств обязуются предотвращать вывоз /ввоз/ с территории /на территорию/ сторон договора живых морских ресурсов, не прошедших предусмотренные законодательством процедуры, установить форму сертификата и определить компетентные органы, уполномоченные на передачу копии сертификата, обеспечить защиту сертификатов от подделки», — отмечается в тексте российско-китайского соглашения.

Соглашение заключено сроком на 3 года, по истечении которых автоматически продлевается на последующие 3-летние периоды, если ни одна из сторон не направит другой стороне письменное уведомление о намерении прекратить его действие.

Так документ оговаривает процедуры сертификации экспортно-импортных партий рыбопродукции .

«Компетентные органы, уполномоченные на выдачу сертификатов, в течение 12 часов с момента выдачи экспортеру сертификата направляют друг другу его копию. Проверка оригинала сертификата обязательно включает проверку его подлинности, а также соответствия сведений о наименовании судна, количестве и наименовании ввозимых живых морских ресурсов, указанных в сертификате, сведениям, фактически заявленным в порту государства стороны, на территорию которого ввозятся живые морские ресурсы», — гласит текст соглашения.

Вместе с тем отметим, что ранее возможность подписания такого соглашения с КНР вызывала у экспертов сомнения, поскольку в настоящее время Федеральная антимонопольная служба РФ «разъясняет» ряд российских рыбодобывающих компаний Дальнего Востока и Ассоциацию добытчиков минтая на предмет аффилированности с иностранным капиталом – а именно гонконгским холдингом «Пасифик Андес».

Между тем, как ранее заявляли представители Росрыболовства, правительство КНР выделило 700 млн долларов США гонконгскому холдингу «Пасифик Андес» на «скупку» уловов российского минтая путем инвестирования в рыбопромышленные компании Дальнего Востока. Росрыболовство уже тогда предлагало лишить «окитаившихся» рыбаков квот на вылов биоресурсов.

Напомним, что как ранее сообщало РИА PrimaMedia,  гонконгская компания Pacific Andes International Holdings Limited («Пасифик Андес») объявила в феврале 2012 года, что контролирует 60% минтая, вылавливаемого в российских водах Дальнего Востока. Эта информация была обнародована компанией при размещении акций на Лондонской бирже.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: