wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство / Норвегия нацелилась на планктон

Норвегия нацелилась на планктон

Выжимание коммерческой выгоды из океана не сбавляет темпов. Напротив, новое веяние – это промышленная добыча зоопланктона. Вероятно, массовое вымирание морских млекопитающих внушает мысль, что можно приступить к сокращению их кормовой базы.

В общем, Норвегия собирается развивать коммерческую добычу рачков рода Calanus уже в этом году. Пока лимиты для вылова каляноидов установлены не большие – всего 254 тыс. тонн, однако, когда разовьется инфраструктура под новый объект промысла, экономика потребует больше жертв от экологии.

Каляноиды — важнейший компонент зоопланктона морей и континентальных водоёмов. Встречаются почти повсеместно. Род веслоногих ракообразных. Мелкие планктонные рачки длиной 0,8–11 мм. Голова и грудь длиннее узкого брюшка. На голове длинные антеннулы, на конце тела перистые щетинки. Внутри тела капля жира, придающая калянусу положительную плавучесть. Составляют 90 % планктона Баренцева моря, вода которого приобретает красноватый цвет благодаря буровато-красному жиру, содержащимуся в рачках. И, кстати, являются кормом далеко не только для мормлеков. Ими любят полакомиться многие промысловые рыбы, такие, как сельдь, анчоус, сардина, килька, салака, скумбрия, путассу, мойва. Также являются кормом для молоди и личинок многих других рыб. Калянус – источник ценного белка.

Ученые королевства Норвегия считают, что собрали достаточно информации о запасах Calanus в своих водах. Директорат намерен выдать 10 лицензий на добычу до 2029 г., но индивидуальные квоты для отдельных судов пока не установлены, пишет издание Undercurrent News.

По словам министра рыболовства Норвегии Харальда Тома Несвика, осторожный подход к определению квоты обусловлен тем, что Calanus является одним из ключевых видов в экосистеме, особенно в большинстве прибрежных районов.

Как сообщает корреспондент Fishnews, зоопланктон очень редко используется в Норвегии, однако имеет большой коммерческий потенциал из-за значительной биомассы и большого содержания жиров и белков. В директорате считают, что из Calanus можно производить диетические и пищевые добавки, корма для мальков, а также применять этих рачков в фармакологии и косметологии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: