wpthemepostegraund

Главная / Главная тема, Новости отрасли / Рыбные цифры: полуфинал-2018

Рыбные цифры: полуфинал-2018

Пока вся страна отдыхала, смотря ЧМ по футболу – 2018, наши рыболовы трудились в поте лица. И этот труд принес свои плоды, несмотря на все возникающие препятствия, будь то погодные условия или очередные законодательные нововведения, смущающие участников отрасли. Главный вывод на данный момент – пока рыбацкая удача нам сопутствует.

В первой половине текущего года российские рыбаки уже успели увеличить общий вылов на 0,5%, или на 12,3 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Рекордный 2017-й принес нам в первом полугодии 2,48 млн тонн водных биоресурсов, но, как заявляют в Росрыболовстве, в этом году мы видим уже 2,5 млн тонн рыбы.

На дальневосточном фронте обошлось без значительных перемен. Количество выловленной рыбы увеличилось пока лишь на 1 тыс. тонн, до 1,7 млн тонн, в том числе на 2,4 тыс. (до 1,2 млн тонн) вырос промысел минтая. Промысел трески, став больше на 5,5 тыс. тонн, достиг планки в 74,1 тыс. тонн.

Кроме того, в Охотском море начинается красная путина, и ученые прогнозируют нам рекордный за все времена заход лососевых – 913 тыс. тонн. Конечно, такие цифры радуют слух и, возможно, полезны для экономики отрасли, но хочется верить, что ОДУ на красную рыбу не станут резко повышать. Все-таки прогнозы далеко не всегда точны, и если так будет в этот раз, то у нас есть хороший шанс просто истребить популяцию.

Северный бассейн традиционно занимает второе место. В первом полугодии 2018 года рыбные соискатели из Белого и Баренцева морей показали вылов в 385,3 тыс. тонн, что на 49,4 тыс. больше прошлогоднего результата. Больше всего повезло с мойвой – вылов этой маленькой рыбки увеличился примерно на 17% (66 тыс. тонн), а вот с треской и пикшей сложнее. По неясным обстоятельствам цифры по первой упали на 16,3 тыс. тонн (до 231,1 тыс. тонн), а второй – на 10 тыс. тонн (до 50,2 тыс. тонн). В суровых северных морях на результаты влияет множество факторов, и будем надеяться, что в грядущем полугодии северные рыбаки улучшат прошлогодние показатели.

Западный бассейн сменил Азово-Черноморский на третьем месте, нарастив вылов на 2,6 тыс. тонн (до 51,6 тыс. тонн). В числе лидеров – всеми любимые шпроты (+1,4 тыс. тонн, 30,9 тыс. тонн) и балтийская сельдь (+2 тыс. тонн, 15,5 тыс. тонн).

В свою очередь, в Азово-Черноморском бассейне сложилась довольно трудная ситуация. Вылов сократился на 8,1 тыс. тонн (до 41,3 тыс. тонн). Рекордсменами по падению стали хамса и тюлька – на 5,8 тыс. тонн (до 21,7 тыс. тонн) и на 1,9 тонн (до 3,4 тыс. тонн) соответственно. Такие результаты связывают с разными факторами. Например, как указано на сайте Азово-Черноморского территориального управления по рыболовству, огромное количество оттоков и заводей пересохли в связи с повышением температуры воздуха. Также было изъято около 43 тыс. орудий лова у нарушителей рыболовного порядка. Бытует мнение, что свою роль сыграло перенаправление крымской рыбохозяйственной деятельности в сторону большего упора на аквакультуру. В любом случае сейчас еще рано о чем-то говорить – впереди значительная часть рыболовного сезона. Поэтому не будем терять надежды и будем верить, что черноморская хамса попадет на наши столы.

Зоны Волжско-Каспийского бассейна снизили показатели на 5,1 тыс. тонн (до 28,2 тыс. тонн). В основном уменьшились цифры по частиковым видам (на 2,4 тыс. тонн — до 13 тыс. тонн), по кильке, пресноводной рыбе и другим объектам промысла. А вот на территории иностранных государств российские рыбаки преуспевают: улов увеличен на 11,2 тыс. тонн (до 233,5 тыс. тонн), преимущественно за счет зоны Мавритании, где выловили на 26,3 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Однако конвенционные районы и открытые части мирового океана показывают снижение на 38 тыс. тонн (до 94,9 тыс. тонн). Это обусловлено уменьшением количества промысловых судов в зонах лова.

Конечно, все вышеперечисленное – лишь промежуточные данные, и делать глобальные выводы пока не стоит – ведь к промыслу некоторых рыб еще даже не приступили. Одно можно сказать точно – зафиксированные изменения объемов не так значительны, а значит, рыба в океане еще плавает, а некоторые виды – даже наращивают популяции. Разве это плохой повод есть ее почаще?

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: