wpthemepostegraund

Главная / Интересные факты / Огуречная рыбка

Огуречная рыбка

Практически все СМИ Санкт-Петербурга наперебой пишут о начавшемся сезоне ловли корюшки, которая уже давно стала настоящим символом культурной столицы. Каждый год в самом начале весны на лед высыпают десятки любителей посидеть с удочкой над лункой. Этот год не стал исключением – уже в середине февраля рыбаки появились на льду Финского залива, чтобы вместе с единомышленниками ощутить запах огурца, стоящего в воздухе.

Свою широкую известность корюшка приобрела благодаря, легенде, по которой ее очень любил Пётр I, и называл её Царь-рыбой. Но окончательно эта рыба вошла в обиход петербуржцев, когда в годы блокады она спасала горожан от надвигающегося голода.

Корюшку ловят не только в Санкт-Петербурге. Кончено, она есть и в Прибалтике и даже на Дальнем Востоке, где попадаются самые крупные особи, достигающие 34 сантиметров в длину – такую рыбу проще потрошить и жарить. Но по своим вкусовым качествам с рыбкой, выловленной в Финском заливе, не сравнится ни один другой экземпляр – только эта корюшка имеет запах свежего огурца. По словам экспертов, запах появляется в результате очищения от соли в опресненной петербуржскими реками воде.

Во время нереста, в Санкт-Петербурге корюшку продают и в магазинах, и на рынках, и на улицах, также существует сервис доставки на дом, но эксперты советуют покупать рыбу прямо у рыбаков. Поскольку основной сезон корюшки начинается в апреле, очень высока вероятность, что сейчас на рынке вам предложат рыбу прошлогоднюю, так что на её свежесть следует обратить особое внимание.

Как уже было сказано, основным «знаком качества» корюшки является запах свежего огурца, но так пахнет только рыба, пойманная в водах Ленобласти. Также стоит обратить внимание на целостность рыбы, так как она маленькая, ее складывают в ящики друг на друга, и под давлением, у лежащих внизу рыбок лопаются брюшки. Еще один признак свежести – отсутствие слизи, которая образуется результате продолжительного нахождения в тепле. Поверхность свежей корюшки достаточно упругая, хоть и мягкая. Последствия заморозки несомненно скажутся на поверхности – она станет дряблой. Размороженную рыбу можно определить по глазам. Они перестают быть выпуклыми. Ну и еще один признак, который точно вам скажет, что рыба испортилась – ее обветренность.

По сообщениям СМИ купить корюшку можно по цене в 550 рублей за килограмм, поскольку ее еще не так много, но со временем цена должна упасть вниз. В любом случае, если она свежая, то своих денег стоит, и если Вы ещё не пробовали легендарную огуречную рыбку – поспешите!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: