wpthemepostegraund

Главная / Главная тема, Новости отрасли, Эксперты отрасли / Волосатый краб и короли Белорыбья

Волосатый краб и короли Белорыбья

Занимательные утренние новости пришли в начале недели из газеты Ведомости и с сайта Росрыболовства – крупнейший российский добытчик минтая и сельди решил освоить прибрежное рыболовство, и не что-нибудь, а известного по многочисленным публикациям краба.

На аукционах Росрыболовства по распределению «крабных квот», прошедших 18 и 19 мая, «Русская Рыбопромышленная Компания» выиграла шесть лотов из 24. Ни много, ни мало на сумму в 10 млрд. рублей, которая будет выплачена государству за вылов краба.

За свою более чем пятилетнюю историю структуры РРПК никогда не занимались прибрежным рыболовством, а добывали в открытом море минтай и сельдь, добившись в этом деле отличных результатов – по добыче минтая компания на первом месте по России (с выловом в 222,5 тыс.тонн в 2016 г.), и на втором месте по добыче тихоокеанской сельди (44,7 тыс.тонн в 2016 г.).

С начала года, видимо, заскучав после проведенной модернизации собственного флота из 12 крупнотоннажных траулеров, РРПК сначала приобрела два транспортника для доставки своей рыбы и снабжения судов, а в конце прошлой недели уверенно заявила о своих планах выйти еще и в прибрежный лов. Выигранные шесть лотов, суммарно, дают право на добычу 2414,5 тонн в год трех видов краба: краба-стригуна опилио, синего краба и волосатого четырехугольного. Ловить его станут в Приморской подзоне аж до 2026 года. Разумеется, когда Росрыболовство подпишет с компанией договоры и получит в государственный бюджет причитающуюся сумму. Утром деньги, вечером – рыба.

Надо сказать, развеять скуку получилось у РРПК недешево – 10 млрд. рублей, которые, по словам представителя компании, будут частично взяты из собственных средств компании, и частично из заёмных. Гулять – так гулять. Главное, чтобы потом, по утру, голова не болела. Тут, видимо, тоже все в порядке: как посчитали «Ведомости», при стопроцентном освоении квоты, по минимальной оптовой цене ($20 за килограмм), дивиденды компании составят около 2,75 млрд рублей в год. Это если по нижней границе. В той же Японии в конце 2016 года на оптовом рынке Минато Тцукиджи русский краб шел по цене от 5000 до 7000 японских йен, то есть от 40 до 65 долларов за килограмм.

Кстати, состояние большинства популяций крабов сейчас находится в приемлемом состоянии – по данным Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, в 2016 году общий вылов по всем видам вырос сразу на 13% в сравнении с 2015 годом, до 73,3 тыс.тонн. Так что у РРПК есть все шансы освоить свою квоту полностью.

Конечно, цифры примерные, и, например, нельзя не взять в расчет то, что у компании просто нет в распоряжении краболовных судов. Однако, как утверждают отраслевые эксперты, можно на первых порах обойтись и арендой судов (т.н. бербоут-чартер), а в уже недалеком будущем и свои отстроить. Стоимость краболовов, по сути, судов для прибрежного лова, не идет ни в какое сравнение с крупнотоннажным флотом – они гораздо меньше, дешевле, и постройка такого судна – займет значительно меньше времени.

Учитывая специфику прибрежного рыболовства, а именно быстрый оборот денег за счет частой отгрузки улова на берег и высокую маржинальность крабового бизнеса заявка РРПК на прибрежку и краба станет не просто громким звуком, а весьма динамичной и солидной частью бизнеса «белорыбных королей».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: