wpthemepostegraund

Главная / Аквакультура, Главная тема, Законы, Новости отрасли, Эксперты отрасли / ВТОРНИК — РЫБНЫЙ ДЕНЬ?

ВТОРНИК — РЫБНЫЙ ДЕНЬ?


21 июня, во вторник, пройдет второе слушание законопроекта о внесении поправок в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Принятия ключевого для отрасли документа ждут все — и рыболовы, и рыбоперереботчики, и потребитель.

Одна из ключевых новаций закона – введение инвестиционных квот. По замыслу авторов поправок, 20% квот на вылов планируется  распределять между теми участниками рынка, которые инвестируют в судостроение на отечественных верфях, что должно стимулировать модернизацию рыбопромыслового флота и рыбопереработки.

Также планируется продлить «исторический принцип» распределения квот с 10 до 15 лет, но при этом повысить порог освоения квот до 70%. То есть те, кто не осваивает 70% выделенных квот, будут признаны неэффективными пользователями. И еще одно новшество, определяемое в законе, — единое промысловое пространство, в котором предлагается не разделять рыбаков на «промышленных» и «прибрежных».

На прошедшем Петербургском международном экономическом форуме, где впервые в истории «русского Давоса» был представлен павильон «Русский рыбный дом», выступил заместитель министра сельского хозяйства, глава Росрыболовства Илья Шестаков. Глава федерального агентства начал разговор с проекта изменений закона о рыболовстве: «Идет процесс согласования с Администрацией президента основных поправок».

В целом законопроект, обкатанный в ходе многомесячных дискуссий профильных министерств с руководством регионов и представителями бизнеса, выглядит «оптимально компромиссным». В нем учтены интересы всех, кто ратует за эффективную работу рыбохозяйственного комплекса.

В качестве позитивного результата принятия закона в ближайшее время, Шестаков спрогнозировал увеличение доли российской рыбы на отечественном рынке. По его словам, доля российской рыбы в 2017-2018 годах на внутреннем рынке может увеличиться до 75% с сегодняшних 68%. «Даже если «прибрежка» потеряет объемы в результате перехода части игроков на промышленное рыболовство, это рыба, которая будет поставляться на переработку, поставляться на берег», — прокомментировал Илья Шестаков возможные последствия внесения поправок.

Подхватив одну из ключевых тем форума — «санкции и антисанкции» — и их положительное влияние на российскую промышленность, Илья Шестаков отметил, что «продовольственное эмбарго — это возможность для нас наращивать долю добычи, так как продукция становится более востребованной на внутреннем рынке».  Помимо этого, глава ведомства прошелся по теме чрезмерно дорогой рыбной продукции в стране. По его словам Росрыболовство рассчитывает, что проверки цен на рыбу в магазинах, которые проводит Федеральная антимонопольная служба, помогут в регулировании цен на продукт. Но рыба дорогая не только потому, что ФАС не справляется. В себестоимость рыбной продукции закладываются все издержки, которые несет бизнес в результате устаревших норм закона.

Например, использование устаревших судов, производительность которых ниже всякой критики. А разваленная портовая инфраструктура, за которую собственники уже и браться не хотят. Мол, стимула нет!

И верфи, и рыбаки ждут принятия закона, который установит те самые правила игры на рынке, которые позволят одним строить, а другим — размещать заказ. Есть и третья сторона, которая также ждет положительного импульса от законодателей. Речь идет о банках, которые будут выдавать рыболовецким компаниям кредиты на строительство судов.

Говоря об «импульсе», которого ждет отрасль, участники форума называли те самые инвестиционные квоты и увеличение срока закрепления квот до 15 лет для пользователей,  предусмотренные в новой версии закона о рыболовстве. 10 лет всегда считались недостаточными для стратегического планирования.  А что касается инвестквот, они, по словам представителей рыбопромышленных компаний, дадут возможность сократить время окупаемости рыболовных крупнотоннажных судов, как минимум, в два раза. С другой стороны, позволят рыбакам, нацеленным на увеличение рыболовным мощностей за счет ввода новых судов, обеспечить траулеры лимитами на вылов рыбы.

А выиграть, по мнению авторов закона должны все — и бизнес, и регионы, и потребитель. Так в Росрыболовстве считают, что пакет поправок усилит не только дальнейшее развитие рыболовной отрасли, но и прибрежные регионы в целом.

По словам пресс-секретаря Росрыболовства Ксении Тимаковой, вся концепция законопроекта нацелена на более стремительное развитие отрасли, на реальное развитие прибрежных регионов и появление настоящих прибрежных зон вместо той фикции, которая зачастую есть сейчас в регионах. «В целом закон должен способствовать строительству новых судов на наших верфях, чтобы можно было осваивать воды не только около берегов России, но и вести крупноокеанический промысел, осваивать современные виды водных биологических ресурсов», — считает Тимакова. По её словам, для конечного потребителя развитие отрасли приведет к тому, что на российский рынок будет поступать больше качественной рыбы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: