wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / МАСТ РИД: ГОТОВИМ РЫБУ НА МАНГАЛЕ!

МАСТ РИД: ГОТОВИМ РЫБУ НА МАНГАЛЕ!

Тем, кто промок в лесу в эти выходные посвящается…

По заведенной кем-то традиции, этим летом в выходные всегда идет дождь. Исключение, разве что  «главное приключение лета Нашествие» в Конаково, когда солнце жарило все дни! Но истинного рыбака может остановить только… Да ничего его не остановит!

Короче, в этот уикенд завис на речке Дубне, где большое желание в одиночестве посидеть на берегу с удочкой было убито парой кросоверов с друзьями из Москвы. Пока раскидывали палатки и собирали мангал, я уже занимался воблерами и спиннингами.

Суббота — день первый, прошел практически впустую. Разве что на корм кошке наловил.

На следующий день поднялся, как и положено, в 5 утра. И процесс пошел!  Дело в том, что в Дубне обитают практически все виды рыб, что и на Волге, только нужно проявить терпение.

Кстати, вариант со спиннингом не прошел, у берега речка сильно заросла. На удочку поймал полведерка плотвы, и штук двадцать окуньков. В основном, конечно, клевала мелочь, но были и образцы грамм по 200-300. Сомик, кстати, тоже пробовал клюнуть, но сорвался.

В общем, к обеду я пришел с уловом. На вопрос моих друзей «и что делать с этой килькой?», я взял нож, репчатый лук, лимон и специи. И начал импровизировать. Однако чтобы не искушать вас в начале рабочей недели, (а рыба получилась отменной!) решил напомнить вам…

10 правил приготовления рыбы на мангале

  1. Не ленитесь, и хорошо почистите рыбу! Нет ничего хуже, когда чешуя застревает в горле. Рыбу нужно вытереть насухо и держа нож под углом в 30 градусов, чистить чешую от хвоста к голове.  Если чешуя разлетается, опустите рыбу в таз с водой. Кстати, облегчить работу поможет рыбочистка.
  2. Рыба должна быть хорошо выпотрошена. Здесь понадобится опыт, как и в любом деле. Разрежьте рыбу вдоль и удалите все внутренности, не повреждая желчный пузырь. Иначе испортит вам весь вкус. Крупную рыбу (если повезло!) предварительно разделать на филе и удалить кости. Кстати, кожу нужно оставить, иначе рыба будет слишком сухой.
  3. Как отбить неприятный запах? Если вы случайно надрезали желчный пузырь и боитесь специфического запаха или же ваша речная рыба пахнет тиной, в этом случае поможет обычный лавровый лист. Положите рыбу в миску с лаврушкой и залейте ее теплой водой (ни в коем случае не кипятком!). Через 10-15 минут вытащите рыбу и, не промывая, начните приготовление.
  4. Рыба станет мягче, если ее сбрызнуть лимонным соком. Можно также использовать немного уксуса для маринада, в котором рыба полежит полчаса перед приготовлением. Если рыба мягкая, от маринада она может рассыпаться и слететь с решетки!
  5. Вот в чем вся соль! С этим ингредиентом нужно быть аккуратнее, так как соль вытягивает из рыбы воду. Будет лучше, если вы посолите рыбу после приготовления. Хотя некоторые делают это сразу. А вот перцем нужно посыпать перед тем, как класть на решетку.
  6. Смазать тушку растительным маслом — тогда рыба не пришкварится к решетке. Кстати, чтобы рыба легко снималась с решетки, можно положить ее на фольгу. Тогда рыбка не подгорит и прекрасно прожарится.
  7. Рыбу на мангале можно готовить как на углях, так и на открытом огнеНа открытом огне — мелкую рыбешку, тогда она будет напоминать поджаренные семечки. А на углях готовят более крупную рыбу. Помните, что на открытом огне, конечно, быстрее. Главное не отвлекаться!
  8. Для тех, в чьем садке плавает разная рыбка, можно нанизывать ее на шампуры, чередуя. Так получается вкусное рыбное ассорти! Попробуйте для разнообразия отставить шампуры, — насадите рыбку на прутики, как делали наши предки. Особенно в восторге, конечно, дети!
  9. Белое вино — для аромата, сочности и вкуса! Во время приготовления, не жалейте белого вина, которым надо сбрызгивать рыбу и угли до готовности. Вкус становится отменным, если в брюшко положить лимонную корочку и веточку ароматной травы (петрушка, укроп, тимьян, базилик или даже экстравагантные можжевельник, розмарин, тимьян).

10. И наконец, как правильно выбрать угли для приготовления рыбы на мангале?  Прекрасно подходят дубовые или березовые дрова или угли. И никогда не используйте жидкость для розжига, которую продают в каждом супермаркете. Даже если на розжиг костра уйдет больше времени, ваша рыбка не будет иметь химический вкус.

Когда снимать, это будет понятно по золотистому цвету и аппетитному запаху рыбки. Приятно аппетита!

В общем, зная несколько нехитрых правил — берите удочку, нож, спички и на природу!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: