wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СТАНЕТ БЛИЖЕ

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СТАНЕТ БЛИЖЕ

В Росрыболовстве может появиться ответственный за рыбную отрасль ДВО

Недавняя новость о назначении нового министра сельского хозяйства вызывала у общественности опасения, что ему будет, так сказать «не до рыбы». Однако он уже обратил на нее внимание – с 1 июня, благодаря активности главы ФАР – Илье Шестакову, возможно, появится новая должность – заместителя главы Росрыболовства по Дальнему Востоку. По некоторой, пока не подтвержденной информации, документ лежит на подписи у министра сельского хозяйства. И, если он его подпишет, то Дальний Восток (обеспечивающий две трети российского улова) впервые может получить собственного постоянного куратора от Росрыболовства, место работы которого будет во Владивостоке, там же, где уже расположено министерство по развитию ДВ и рабочее место полпреда президента в ДВО.

Пятый, Дальневосточный

Главная интрига заключается в самой персоне нового Зама. По инсайдерской информации, это Петр Савчук, депутат законодательного собрания Приморского края и менеджер Русской Рыбопромышленной Компании (крупной рыбодобывающей компании ДВ). По нашей информации, это наиболее вероятный кандидат на данный пост, однако, подтверждений нет – документ о назначении еще не подписан. То есть интрига пока сохраняется.

Сейчас у главы Росрыболовства четыре зама: Василий Соколов курирует науку, образование, организации рыболовства, аквакультуры и международное сотрудничество. Владимир Соколов отвечает за вопросы контроля, надзора и рыбоохраны, флота, портов и мониторинга, курирует административное управление. Надежда Щебина – управление правовое обеспечения, отделы госслужбы и кадров, отдел по защите гос. тайны и мобилизации. Финансово-экономическую сферу курирует Ирина Романенко.

30 лет и 3 года

Кандидатура Савчука выглядит, в принципе, логично.  Человек посвятил профессии всю сознательную жизнь, проработав в рыбной отрасли почти 33 года. В 1983 году он получил образование в  Дальневосточном государственном рыбохозяйственный институте, после чего пошел работать в промысловую разведку научно-исследовательского флота судоводителем Тихоокеанского управления. Ведет активную общественную жизнь, являясь депутатом Законодательного собрания Приморского края. Руководил крупными дальневосточными компаниями, такими, как «РОЛИЗ», «НБАМР» и другие. В настоящее время занимает должность заместителя Директора Дальневосточного филиала «Русской Рыбопромышленной Компании».

По словам Директора по корпоративным коммуникациям Русской Рыбопромышленной Компании Ильи Власенко, «Государство, привлекая к управлению отраслью профессионалов, имеющих десятки лет опыта практической работы в рыбодобыче, демонстрирует как серьезность дальнейших планов  развития рыбохозяйственного сектора в целом, так и важность для  экономики страны дальневосточного региона.

Эксперты надеются, что его назначение на данный пост будет способствовать развитию рыбного хозяйства региона, в том числе, смежных с ней отраслей. У нового зама впереди много работы, ведь кроме рыбодобычи, нужно заниматься развитием логистики, чтобы поставлять рыбу в удаленные уголки страны, перевалочными портами, холодильными мощностями и прочим. До него эти проблемы никому решить не удалось, может он справится? Покажет время.

Макс Фишман 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: