wpthemepostegraund

Главная / Интересные факты / ПОНЕДЕЛЬНИК – ОН И В ОКЕАНЕ ПОНЕДЕЛЬНИК

ПОНЕДЕЛЬНИК – ОН И В ОКЕАНЕ ПОНЕДЕЛЬНИК

Для тех, кто хорошо отдохнул на выходных и еще не успел погрузиться в будничный круговорот работы и не в состоянии «переварить» серьезные новости, предлагаю взять чашечку горячего кофе, откинутся в кресле и посмотреть занимательную подборку с редкими жителями океана. С ритмом жизни занятых людей часто не остается времени не на что кроме деловых новостей какого-нибудь «РБК», какие уж тут рыбы, если вокруг все только и говорят о политике. Никакой политики вы в этой статье не найдете, подводный мир живет по своим законам, тут тихо и спокойно, и здесь не слышно голос радио. К тому же вдруг вы найдете сходство какой-то из этих рыб с вашим начальником или с коллегой. Ну, пожалуй, начнем.

Древнее динозавров

Рыбы жили на земле более 450 миллионов лет назад, они появились даже раньше динозавров, и это – наукой доказанный факт. Это не удивительно, ведь считается, что первая жизнь на нашей планете зародилась именно в океане.

Например, одной из древнейших рыб, живущей на земле, является – «Панцирная щука», ее еще называют «Рыба-аллигатор» или «Гаспар». Практически в неизменном виде эта рыба существует уже около 100 миллионов лет, пережив динозавров и несколько ледниковых периодов.

Свое название этот хищник получил из-за визуального сходства с аллигатором. Это одна из самых больших хищных рыб, обитающая в реках Америки и Мексики.

Рыба-аллигатор очень прожорлива и готова есть не переставая. Ее желудок растягивается до такого состояния, что в нем может поместиться до 20 килограммов рыбы. Особенно прожорливы самки в период размножения. На саму же хищницу из-за ее габаритов напасть решается разве что самый большой местный хищник – миссисипский крокодил.

Зеленые водоросли

Мосс-шар – это нитчатые зеленые водоросли, которые  формируются в такие зеленые шарики. Их можно обнаружить на дне японского озера Мивант и его исландского «родственника» – Акан, а так же на побережье Австралии. Особенность этого типа водорослей состоит в том, что они не растут от дна или плавающих объектом, шаровые водоросли растут во всех направлениях из центра шара.

Рыба-волк

Полосатая зубатка или рыба-волк — морская рыба семейства зубатковых отряда окунеобразных.

Португальский кораблик

Португальские кораблики являются очень распространенными морскими животными — их можно встретить практически во всех тепловодных районах океанов и морей — от широт Японских островов до Австралии и Новой Зеландии. Иногда ветра сгоняют к берегу такие массивы этих кишечнополостных организмов, что создается ощущение, будто прибрежные воды покрылись цветным студнем.

Рыба-зебра

Если вы соберетесь провести долгожданный отпуск на теплом пляже каких-нибудь, Мальдив, Гоа, Маврикия или Канарских островов, будьте осторожны, ведь там можно встретить вот такую красавицу и в тоже время крайне опасную рыбку – рыбу-зебру. Один укол ее плавника способен парализовать мышцы и вызвать блокировку дыхательных путей. Обитает эта ядовитая красавица в Индийском и Тихом океане. Существо безобидное только если ее не трогать, поэтому смотрите к под ноги и не тяните ручки к неизвестным созданиям.

Рыба-капля

В интернете ее называют не только самой отвратительной, но еще и самой грустной рыбой в мире. Обитает это нечто, как и любое известное миру чудище – у берегов Австралии. Я бы назвал эту рыбу «Рыба-понедельник», по-моему, приблизительно так выглядит офисный работник в понедельник. Не находите сходства?

Саблезубая мурена

Хоть мурены и принято считать опасными существами, но нападают они обычно только под угрозой опасности, в отличие от нашего хищника – саблезубой мурены, или тигровой мурены. Этот экземпляр самый агрессивный в своем роде,  благодаря острейшим стекловидным зубам, которыми и атакует своих потенциальных жертв.

Напоследок представляем вашему вниманию рыбу, которая может находиться до 8 часов на суше и лазать по деревьям – анабас или рыба-древолаз. Рыбка может «гулять» по суше и даже залазить на деревья. И все это – в поисках лучшей среды обитания. Увидеть эту рыбку вы можете на этом видео: https://youtu.be/FLh4ODMBGJE

Макс Фишман 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: