wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / МИНТАЙ ПОД УГРОЗОЙ

МИНТАЙ ПОД УГРОЗОЙ

РОСРЫБОЛОВСТВО МОЖЕТ ОГРАНИЧИТЬ НОРМЫ ВЫХОДА ИКРЫ     

                

За последнее время уже второй раз рыбодобытчики бьют тревогу в связи со снижением популяции ВБР. И небезосновательно. Запасы отечественных водоемов, как и мирового океана в целом постепенно сокращаются. А рыбакам как никому другому известна ситуация с состоянием запасов наших вод. Как стало известно от источников близких к Росрыболовству, к 2020 году объемы вылова российскими рыбаками должны увеличиться до 4,46 млн. тонн, то есть более чем на 5% по сравнению с показателями 2014 года. Между тем уже существующие нормы выхода икры могут нанести серьезный удар по популяции основной промысловой рыбы – минтая. 

Правилами Рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Минсельхоза от 2013 года, устанавливается норма выхода икры минтая в среднем за сезон не более 4,5% к массе рыбы — сырца, поступившей на разделку. Эти соглашения об установлении предельно допустимого норматива выхода икры минтая, заключаются на постоянной основе, начиная с 2006 г., с целью борьбы с хищническим рыболовством.

Однако, данные правила – палка о двух концах. Накормить страну вкусной и дешевой икрой – дело благородное. Однако есть и риски, которые нельзя недооценивать, считают добытчики. Есть информация, что несколько дальневосточных компаний отправили в адрес Росрыболовства письма с предложением рассмотреть новые нормы выхода икры. Компании указывают, что основываясь на статистике промысла ВБР в Дальневосточном бассейне, данный показатель (4,5%) превышает средние показатели выхода икры для дальневосточных компаний, приводя, в том числе, к переловам и дальнейшему уничтожению, а также большому количеству рыбы, отправляемой в переработку на субпродукты.

Судите сами. Минтай – не корова, ожидать стабильного выхода икры в 4,5%  сложно, как говорят рыбаки, норма выхода не достигает и 3% икры от веса рыбы. Тем временем недобросовестных рыбаков это совершенно не смущает. Чтобы добыть положенные 4,5% они вместо одного минтая вылавливают два, затем получают свои 4,5% икры, а «ненужную» рыбу выбрасывают за борт, чтобы проверка не выявила никаких нарушений.

Подобная тенденция ставит под вопрос успешность достижения целей, поставленных госпрограммой развития рыбохозяйственного комплекса в целом, и может повлечь за собой целый ряд негативных последствий, в том числе – экономического и внешнеторгового характера, включая заметное снижение поступления в бюджет государства платежей от компаний, осуществляющих экспорт рыбы и морепродуктов. Более того, сохранение сложившегося положения при установленном на уровне в 4,5% показателе, по имеющимся расчетам, может привести к заметному сокращению популяции минтая.

По словам президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, учёные прогнозируют в 2015-2016 годах циклический минимум запасов минтая, эту неблагоприятную обстановку необходимо учитывать в системе управления запасами и системе управления промыслом. «Норма выхода икры – один из многих элементов системы управления промыслом, возможно, и стоит подумать о её корректировке в будущем», — считает Зверев.

Видимо, было бы правильно, прежде чем принимать окончательное решение по нормам выхода икры, чтобы научные учреждения Росрыболовства произвели дополнительную оценку риска снижения популяции минтая, а также определили целесообразность  постепенного снижения  норм выхода икры до уровня 3%.

Макс Фишман 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: