wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ВОСЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ ОАЭ ИСТОЩЕННЫ

ВОСЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ ОАЭ ИСТОЩЕННЫ

В ОАЭ уже бьют тревогу из-за опасений, что рыба может неожиданно закончиться в водах Арабских Эмиратов. А это неизбежно приведет к снижению ВВП и соответствующим неприятным последствиям. Это если говорить о деньгах. А в глобальном смысле, снижение рыбных запасов может вообще привести к коллапсу всей экосистемы.

А у нас, тем временем, по прогнозам Росрыболовства, к 2020 году объемы вылова российскими рыбаками должен увеличиться до 4,46 млн. тонн, то есть более чем на 5% по сравнению с показателями 2014 года. А после 2020 мы тоже начнем рапортовать о снижении популяции рыбных ресурсов?

Для справки: Виды рыб в ОАЭ: Теплые воды залива привлекают огромное количество рыбы. Здесь водятся каменный окунь, тунец, скумбрия, сардины, анчоусы, щука, марлин, барабулька, лещ, рыба-парусник, королевская рыба и окунь. Хамур является деликатесом и подается в местных ресторанах. Настоящим призом для рыбака станет пойманная акула.

А теперь собственно к новости, которую я взял с Fishretail.ru

Федеральный национальный совет ОАЭ предупредил, что нынешние темпы эксплуатации рыбных ресурсов региона могут привести к исчезновению многих морских видов в ближайшие 20 лет.

Неспособность правительства принять решительные меры, чтобы остановить истощение рыбных запасов, привело к тому, что около 80 процентов рыбных запасов в ОАЭ подвергаются чрезмерной эксплуатации или истощены, говорится в докладе Совета.

Власти намерены обсудить политику эксплуатации рыбных ресурсов для  защиты   рыбаков и фермеров, так как сельское хозяйство и рыболовство  являются основными секторами для обеспечения продовольственной безопасности  страны, сообщает Gulfnews.

Д-р Рашид Ахмад Бин Фахд, министр окружающей среды и водных ресурсов, сказал, что нерациональная практика рыболовства представляет собой серьезную угрозу для всего сектора рыболовства ОАЭ, и на это указывает резкое уменьшение количества рыбы, выловленной в территориальных водах страны в Персидском заливе и море Оман в последние три десятилетия.

Министерство сельского хозяйства, совместно с другими заинтересованными сторонами, сказал он, прилагает все усилия, чтобы защитить рыбное хозяйство и водные ресурсы и обеспечить их устойчивости.

Что касается рыболовства, Министерство намерено развивать две стратегии. Во-первых, принятие законодательства и разработку регламентов и стандартов для обеспечения строгого соблюдения практики устойчивого рыболовства. Это будет сделано в сотрудничестве со всеми заинтересованными федеральными и местными органами власти, а также ассоциациями рыбаков во всех регионах страны.

Министерство также намерено осуществлять мониторинг  и регулирование рыболовной деятельности в стране, а также повышение информированности всех заинтересованных сторон в рыболовном секторе.

Во-вторых власти намерены принять меры для улучшения состояния рыбного хозяйства и водных ресурсов, способствуя развитию аквакультуры, усилению охраны морской и прибрежной среды, и увеличению числа морских защищенных областей.

http://fishretail.ru/news/vosemdesyat-protsentov-ribnih-zapasov-oae-istoshchenni-342494

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: