wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ВЕРНИТЕ ПО-ХОРОШЕМУ

ВЕРНИТЕ ПО-ХОРОШЕМУ

Незаконное использование квот будет караться изъятием

Пока европейские политики решают вопрос о новых антироссийских санкциях, наша экономика взяла уверенный курс на импортозамещение, а по пути — на избавление от иностранного капитала. Об этом свидетельствуют многие факты, например, ограничение иностранного капитала в СМИ, ограничение иностранного контента на платных каналах, переориентация на отечественные продукты. Рыбная отрасль – не исключение, новые поправки к «Закону о рыболовстве» дают право компетентным органам изымать квоты у иностранных инвесторов, незаконно вошедших в рыбную отрасль нашей страны. 

Рыболовство имеет стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, наравне с нефтедобычей, производством оружия, самолетов, космической техники, шифровальной аппаратуры и т.д. ФАС еще в 2013 году говорило, что пора бы нам избавить российскую рыбу от рук иностранных инвесторов. Но некоторые корейские партнеры схватились мертвой хваткой за наши компании, и отдавать не хотят.

«Зачистка» отрасли от иностранцев началась в 2012 году, когда выяснилось, что крупнейшая китайская рыбная корпорация Pacific Andes «похвасталась» своим отчетом на лондонской бирже, из которого выяснилось, что компания незаконно контролирует (внимание!) 60% рыбодобычи на Дальнем востоке РФ.  Под ее «крышей» оказались 11 российских компаний, которые гонконгцы приобретали через тайные соглашения. Об этом было доложено высшему руководству РФ, и с тех пор рыбная отрасль стала предметом пристального внимания антимонопольщиков.

К делу подключилось Росрыболовство, и в итоге правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями предписала Pacific Andes и China Fishery (входит в группу Pacific Andes) продать российские активы компаниям, зарегистрированным в юрисдикции РФ.

«Деятельность китайской компании на территории страны была признана незаконной, так как она в свое время не обратилась в правительственную комиссию по иностранным инвестициям за разрешением на покупку акций стратегических компаний на Дальнем Востоке», — передает ТАСС.

Китайский гигант выполнил «просьбу» российских властей и плавно избавился от незаконно купленных российских активов. На сегодняшний день, по словам Росрыболовства, Pacific Andes продала все свои активы российским рыбодобывающим компаниям. «Pacific Andes на российском рынке нет. Я могу ответственно заявить, что последняя компания, которая была аффилирована с этим гонконгским холдингом, ушла из-под его контроля», — заявил замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

А вот корейцы на уговоры не поддаются. Владимир Путин на встрече с корейской стороной в Сеуле, мягко порекомендовал компаниям Республики Корея, контролирующим российские промысловые предприятия, самостоятельно прекратить незаконную деятельность – до вмешательства российской стороны. Сейчас, по разным источникам, в руках у корейцев около 100 тысяч тонн квот на вылов ВБР.

«Суть не в том, что нельзя иностранцам работать в рыбной отрасли РФ. Можно, но делать это нужно правильно. Обращаться с ходатайством, как это предусмотрено 57-м ФЗ, чтобы вопрос рассматривала правительственная комиссия. Если приходите работать в отрасль, стратегическую для безопасности государства, нужно выполнять некоторые условия», считает Сергей Вялых, Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю. Исключения могут быть лишь в тех случаях, если рыба добываемая иностранцами будет перерабатываться на территории России.

«Сегодня за рубеж уходит мороженая рыба. А вот если бы из улова произвели филе, стоимость была бы другая. Что и делается в Китае – эта страна работает на нашем минтае, а филе продает за рубеж, в Европу, гораздо дороже. И коль скоро мы делимся своими ресурсами с иностранцами, пусть они помогут нам инвестициями. И мы либо будем развивать переработку на берегу, может быть, будем создавать совместные предприятия, либо будем перерабатывать рыбу на плавбазах – здесь вариантов много», считает Сергей Вялых.

 

А что мы имеем от того, что у нас в рыбной отрасли незаконно рыбачат иностранцы?

 

«Мы имеем унижение и отсутствие налогов в нашем бюджете, рабочих мест и прочих, так сказать, преференций экономических, которые имеют уважающие себя государства, как, например, Соединенные Штаты, Канада, которые вообще не позволяют приближаться иностранцам к своей экономической зоне, – заявил Александр Савельев, руководитель информационного агентства по рыболовству. — В Соединенных Штатах, в Канаде, в других великих рыболовных державах, запрещено иностранцам рыбачить. Это означает, что отрасль имеет стратегическое значение для продовольственной безопасности страны, это означает то, что компании, которые допускаются к промыслу, создают рабочие места для своих соотечественников, платят налоги в бюджет государства, в котором они живут, гражданами которого они являются и так далее».

И что же нам с ними делать? А лишить квот! Тем более что с недавних пор у ФАС есть такие полномочия. 6 декабря 2014 года в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» были внесены соответствующие изменения. Принятые изменения предусматривают принудительное прекращение права на добычу для компаний с зарубежными владельцами, не прошедших правительственную комиссию — они должны лишиться права вылова независимо от того, стало ли лицо контролироваться иностранцами до получения квот или после. Более того, последние поправки в Федеральный закон об иностранных инвестициях №57 подразумевают, что если иностранцы захотят попасть в отрасль, то должны будут согласовать это с комиссией по стратегическим инвестициям во главе с Владимиром Путиным.

Позвольте заметить, что корейским коллегам предлагают по-хорошему продать свои активы по рыночной цене, в противном случае они могут их лишиться в принудительном порядке, согласно новому закону об иностранных инвестициях.

Сейчас самое время избавить стратегическую отрасль от иностранцев, которые совершенно непатриотично настроены по отношению к нам. Эти 100 тысяч тонн квот должны вылавливаться российскими рыбаками, кормить наших потребителей, а прибыль идти в наш бюджет. А то что же получается? Государство выделяет рыбакам различные преференции, поддержку, а этими благами пользуются граждане соседнего государства! Пора бы ФАС взять их за жабры и заставить вернуть национальный ресурс законным хозяевам, или после нового года еще не оклемались?

Макс Фишман 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: