wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЁТЕ…

КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЁТЕ…

РМД превратилась в Russian Fishery
Медведь.jpg

Интрига с поиском названия для одной из крупнейших российских рыбных компаний на днях завершилась громким заявлением. Компания «Русское море – Добыча» теперь называется  «Русская Рыбопромышленная Компания» или  «Russian Fishery Company». Отметим, что это первый случай ребрендинга в секторе рыбодобычи и рыбопереработки.

В отличие от продуктовых брендов, названия компаний в рыбной отрасли меняются крайне редко. Почти все сохранили еще советские «бренды» или названия времен распада СССР. Наиболее распространенные на рынке названия, что называется, «ни рыба ни мясо». Совгаваньрыба, Востокрыбпром или Вирма – смешение исторических, географических и аббревиатурных экзерсисов. Другое дело Russian Fishery. Звучит не хуже новомодного Ocean Trawlers. К тому же, что может быть патриотичнее слов «Россия» и «Рыба», связанных воедино. 

А началось все с продажи в 2013 году продуктового бренда «Русское море» белорусскому «производителю норвежской семги» компании  «Санта-Бремор». Так Группа компаний «Русское море» и не входящая в ГК компания «Русское море – Добыча» (РМД) остались, по сути, с чужим продуктовым брендом в названии собственных компаний. Двусмысленная ситуация только усугубилась в условиях продуктовых санкций.

То, что смена имени произойдет, было известно на рынке уже год назад, но только сейчас РМД выбрала достойное себя имя. Кстати, ребрендинг для «родственных» компаний ГК «Русское море» все еще в процессе обсуждения. Впрочем, это название, похоже, также будет сочетаться с новым именем РМД. Ранее не скрывал этой задумки и совладелец компании Глеб Франк: «Нам бы хотелось, чтобы было что-то пересекающееся в этих названиях, что говорило бы, что у этих двух компаний, несмотря на абсолютно разный бизнес, существует что-то общее».

То, что имя искали долго, понять можно.  Бренд, под которым фирма или ее продукт будут известны на рынке, рассматривается в США и Европе как едва ли не главный фактор, который влияет на успех или провал предприятия. Да и наш Врунгель, если помните, напевал нетленное «как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Это же правило работает в крупных корпорациях.

Спешить и экономить здесь – себе дороже. Для создания нового имени используются специальные технологии, сочетающие лингвистику, психологию, социологию, этнологию, культурологию, маркетинг и т.д.  Не знаю, кто и за сколько сейчас рисует  лого Russian Fishery, но известно, что по новому названию РМД консультировалась у лучших пиарщиков – специалистов по неймингу.

Почему «Русская рыбопромышленная компания»? Помимо патриотизма явно бросается в глаза сохранение общей стилистики и семонемики  РМД. Вроде бы название абсолютно новое, но как будто бы ничего не изменилось. Это в нейминге считается высшим пилотажем. Точно также красиво, еще советская аббревиатура «Совкомфлот» в свое время превратилась в элегантное «Современный коммерческий флот» — тот же «Совкомфлот», но с новым содержанием, смыслом и имиджем.
Бренд  «Русское море» принес владельцам компании Максиму Воробьеву и Глебу Франку успех в рыбной отрасли и большую прибыль. «Русское море – Добыча»  была основана в 2011 году, компания молода и амбициозна. За несколько лет РМД, а теперь уже РРК выбилась в лидеры рыбодобытчиков России, а объем ее квот составил почти 234 тысячи тонн на добычу различных видов морской промысловой фауны.

В ближайшие 3 года уже под новым именем  компания собирается выйти на уровень добычи в 700 тысяч тонн и войти в топ 5 крупнейших рыбодобывающих компаний. 5 ноября РМД под брендом  Русская Рыбопромышленная Компания – Russian Fishery Company примет участие в крупнейшей международной рыбохозяйственной выставке морепродуктов и аквакультуры China Fisheries & Seafood Expo (CFSE) в китайском Циндао. Лучше события для запуска в международный оборот нового бренда придумать трудно.

Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: