wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / РЫБНОЕ ЭМБАРГО

РЫБНОЕ ЭМБАРГО

Ритейлеры ловят рыбу в мутной воде

Вопреки ожиданиям, рыба с российских прилавков не исчезла, но благодаря панике существенно подорожала. Напомним, Россия ввела полный запрет на поставки норвежского лосося, который составлял по данным Минсельхоза 95% общей доли российского рынка семги. В некоторых магазинах, пишут покупатели-блогеры, ценники выросли на 20-25%, самые бессовестные продавцы взвинтили цены на красную рыбу вдвое.

Новость о двукратном подорожании лосося после введения эмбарго буквально взорвала Интернет, ФАС набросилась на рыбных поставщиков, средства массовой информации — на розничных продавцов. А на границе «завис» товар на 500 млн рублей, который можно уже списывать в убыток. Короче, в мутной воде всегда кто-то теряет, а кто-то находит.

Вот и ритейлеры начали информировать правительство о повышении закупочных цен на продукты. Как пишет «Коммерсантъ», один из крупнейших российских ритейлеров X5 Retail Group сообщил Минпромторгу, что поставщики креветок и красной рыбы подняли цены. По информации издания поставщик креветки ООО «Си Прод» прислал уведомление о повышении отпускных цен на 20-36% с 11 августа. Причина — увеличение затрат на транспортировку и хранение товара.

Ритейлеры, как известно, итак работают с наценкой от 20 по 40 процентов, а в условиях нестабильного рынка, накручивают, сколько совесть позволяет. Поэтому в этот трудный для Родины час, регуляторы рынка должны внимательно смотреть за ситуацией.

Навести порядок и разобраться со спекулянтами в лице поставщиков и ритейлеров, которые зарабатывают на народном горе, решили Общественная палата и ФАС. В частности, ОП РФ запустила «горячую линию», куда могут пожаловаться  граждане, столкнувшиеся с ростом цен в магазинах. «Сегодня главная задача – не допустить спекулятивного роста цен. Уже поступают жалобы на попытки некоторых производителей и продавцов необоснованно повышать цены, хотя никакого дефицита продукции не наблюдается, и быть не может. У нас есть все возможности для того, чтобы рынок постоянно пополнялся необходимыми продуктами», — объясняет председатель Комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, автор инициативы с «горячей линией».

Министр сельского хозяйства Николай Федоров тоже предупреждает зарвавшихся ритейлеров, что случаями роста цен займутся ФАС и правоохранительные органы. Однако цена, как известно, определяется рынком — то есть соотношением спроса и предложения, — а отнюдь не правоохранительными органами или Министерством сельского хозяйства.

«Законы экономики ему не подчиняются, поэтому рост цен не зависит от указаний Минсельхоза,  - пишет Александр Савельев руководитель Информационного агентства по рыболовству.  — От него зависит лишь создание условий для отечественных производителей, когда риски предпринимателей увеличиваются или уменьшаются.  Планы по увеличению надоев и намолота мы слышим уже сто лет. В прямом смысле этого слова, — рубит правду-матку Савельев. — Помню, все текущие и грядущие показатели сравнивали с показателями 1913 года. Но и двадцать лет назад и семь, когда утверждалась концепция продовольственной безопасности, критерий производить на собственной территории килограммы и литры продовольствия выглядел весьма сомнительно».

Руководство Росрыболовства поспешило заявить, что Россия готова полностью обеспечить себя рыбной продукцией, поскольку экспорт рыбы превышает нынешний импорт, и нужно только переориентировать потоки. Уже сейчас место норвежской охлажденной семги на прилавках занимает ГК «Русское море», которая выращивает собственных лососей на фермах в Мурманске, а также импортирует продукцию чилийских производителей.

В компании «Русское море» — крупнейшем поставщике красной рыбы в России, успокаивают общественность:  » Мы сами ориентируемся на цены на мировых рынках. Пока ситуация какого-то заметного отражения на ценах мировых рынков не нашла», — говорит официальный представитель компании «Русское море» Илья Березнюк. — Несмотря на запрет на ввоз рыбной продукции из Норвегии, компания продолжает отгрузки охлажденного и мороженого лосося за счет собственной рыбы, выращенной на фермах в Мурманской области, дальневосточного ассортимента, входящего в портфель группы, а также продукции чилийских производителей».

Норвежскую же семгу в магазинах найти уже практически невозможно. Зато появилась семга компании «Русское море — Аквакультура», абсолютно идентичная по внешним и вкусовым данным норвежской — компания для выращивания лососей использует тех же мальков, что и Норвегия.

Также на прилавках все чаще можно увидеть семгу чилийскую — на нее, кстати, рыбное хозяйство Чили подняло цены на 20% сразу же через 2 дня после введения эмбарго. При этом чилийские производители настроены оптимистично: заверяют, что готовы полностью удовлетворить растущий спрос России после запрета на норвежскую рыбу.

Пока дефицита не наблюдается, а если и будут затруднения, то временные, считают эксперты, поскольку ожидается увеличение поставок рыбы из Азии, Турции и латинской Америки.

А тем временем — внимание! — ведущие норвежские производители лосося рассматривают возможность отправки в Россию производимой ими в Чили продукции, чтобы таким образом обойти введенное Москвой эмбарго на поставку продовольствия. Об этом сообщают норвежские СМИ.

«Мы рассчитываем, что часть российского спроса может быть покрыта за счет нашей продукции из Чили, а образовавшийся дефицит будет устранен за счет поставок рыбы из Норвегии», — приводят СМИ слова представителя рыбной компании Cermaq, одного из крупнейших норвежских производителей лосося, около половины производства которой размещено в Чили.

Вот, истина найдена! Мы закупаем рыбу в Чили, которую там производит Норвегия. Кстати, в Белоруссии красная рыба намного дешевле. Так что больше не спрашивайте, почему дорожает красная рыба. Потому что это — вопрос политический.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: