wpthemepostegraund

Главная / Эксперты отрасли / ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО…

ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО…

Омега-3 против деменции и депрессии

Если вы ходили в детский сад ещё в Советском союзе, то должны помнить «манящий аромат» рыбьего жира. Как и то, что рыбий жир наливали в ту же самую ложку, которой ты собирался есть суп. А значит, не выпив «иаду», невозможно было вообще ничего съесть! Конечно, был соблазн вылить эту пахучую жидкость под стол, но сделать это на глазах вездесущей воспитательницы было невозможно и наказуемо.

Почему я вдруг вспомнил про такие далекие советские детские годы? Да потому, что в СССР о здоровье народа заботились, начиная с детского сада. А рыбий жир давался всем детям в обязательном порядке в качестве источника витамина D, препятствующего развитию рахита. Однако, как оказывается, не только от рахита помогает рыбий жир. Прежде всего, он является источником ценнейших жирных кислот Омега-3, которые нужны не только детям, а всему населению Земли, страдающему от выпадения волос, ожирения, депрессии, язвенной болезни, потери памяти, Альцгеймера, атеросклероза и холестерина. Или хотя бы от одного из этих симптомов.

Полистал Интернет и понял, почему мои волосы не такие шелковистые, а по ночам я плохо сплю. Как и большинству населения нашей планеты, мне не хватает Омега-3! Именно это вещество, по мнению врачей-диетологов, повышает качество жизни и улучшает состояние здоровья по всем параметрам. Но… давайте обо всем по порядку.

Рыбий жир чаще всего получают из печени трески. Его источником также может быть морская рыба из холодных вод мирового океана — скумбрия, сельдь, лосось или другая жирная рыба. Наиболее ценна, конечно, «дикая рыба» — то есть выловленная в открытом море. Жир искусственно выращенной рыбы беден на содержание жирных кислот Омега-3.

По химическому составу рыбий жир представляет смесь кислот, — главным образом олеиновой, пальмитиновой, полиненасыщенных жирных кислот группы Омега-6 и Омега-3. При этом Омега-3 — это, пожалуй, самое ценное, чем славится рыбий жир. (Омега-6, к примеру, мы с лихвой получаем вместе с подсолнечным и льняным маслом)

Итак, немного экскурса в науку. Кислоты Омега-3 являются незаменимыми для организма человека, потому что благодаря им вырабатываются простагландины, которые оказывают противовоспалительное действие. Именно кислоты Омега-3 помогают жиру правильно усваиваться, способствуют расширению кровеносных сосудов, уменьшению риска образования тромбов. И самое главное – жирные кислоты Омега-3 не синтезируются организмом, а поступают исключительно с правильной пищей.

Перейдем к фактам. Существует целая подборка исследований и свидетельств того, как важно получать достаточное количество Омега-3 в детстве, отрочестве, зрелом возрасте, и особенно — в старости. Доказано, что Омега-3 снижает негативное воздействие стресса, уменьшает воспалительные процессы в организме, снижает чувство тревоги и депрессии, а также помогает бороться с ухудшением памяти в старости. Биологи из Японии пришли к выводу, что рыбий жир является эффективным средством для сжигания калорий и похудения. А австралийские ученые доказали, что кислоты Омега-3  снижают риск возникновения диабета.

Кроме того, исследователи показали связь между дефицитом Омега-3 в крови и неврологическими и психиатрическими заболеваниями. У детей это выражается в снижении внимания и способности к обучению, у стариков — в ухудшении памяти и даже развитии слабоумия. Прием Омега-3 оказался полезен в лечении целого ряда заболеваний головного мозга, в частности, болезни Альцегеймера и деменции — в обиходе называемой «старческим слабоумием» или «маразмом». Согласно результатам исследований, Омега-3 значительно улучшает деятельность и способность мозга к обучению. Поэтому капсула рыбьего жира в день или капсула биологически активной добавки Омега-3 – лучшая профилактика «двоек» в дневниках ваших детей и старческого слабоумия у пожилых родственников.

А вот уже поистине сенсационное открытие — в New York Time вышла статья с «Снижает ли лосось уровень убийств?», в которой рассматривалась связь между дефицитом жирных кислот Омега-3 и агрессией. Каким бы странным ни казалось название этой статьи, но доктор Джозеф Хиббельн из Национального института здравоохранения долгое время собирал данные, которые позволяют утверждать, что между агрессивностью, жестокостью и недостаточным уровнем жирных кислот Омега-3 действительно есть взаимосвязь! Ну, например, у народов, потребляющих рыбу и морепродукты в больших количествах, совершается меньше всего убийств.

Ну и напоследок, потрясающий доклад нашего российского специалиста — члена экспертного совета НПП БАД профессора Ольги Громовой «Как Омега-3 влияет на рождение талантливых детей». Оказывается, чтобы ребенок вырос талантливым артистом, художником, знаменитым танцором или великим ученым — важно, чтобы его мама употребляла Омега-3 во время беременности. У женщин, получающих в достаточном количестве полиненасыщенные жирные кислоты группы Омега-3, рождаются более умные и способные дети. Они лучше усваивают школьную программу и учат языки, рисуют, сочиняют стихи и музыку, достигают хороших результатов в искусствах и науке.

Вывод понятен: пейте рыбий жир! Или, как вариант, ешьте побольше рыбы. Врачи-диетологи говорят, что потребление в сутки 50—100 граммов соленой рыбы или 50 граммов икры может полностью заменить суточные потребности человека в рыбьем жире. Ну а идущие в ногу со временем и имеющие с детства непереносимость запаха рыбьего жира, — могут употреблять Омегу-3 в капсулах. В капсулах более точный расчет необходимой суточной дозы этого незаменимого для здоровья элемента. Будьте здоровы!

Макс Фишман

Для информации:  Содержание Омега-3 в рыбе и морепродуктах, мг/100 г

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: