wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ГЛОБАЛЬНОЕ ВЕЗЕНИЕ или

ГЛОБАЛЬНОЕ ВЕЗЕНИЕ или

Почему американская рыба уплывает в российские моря?  

Как только температура перекидывается за 30 градусов по Цельсию, в расплавленный от жары мозг приходит мысль о глобальном потеплении. И правда, лето в средних широтах начинается раньше — уже в мае в городских водоемах смельчаки открывают купальный сезон, жарких засушливых дней становится все больше, а снег в центральной полосе иногда выпадает лишь в январе. Только суть глобального потепления не в том, что мы изнываем от жары, — а в том, что изменение средней температуры всего лишь на 1 градус приводит к таянию ледников, повышению уровня мирового океана и затоплению больших участков суши.

Несмотря на тревожные прогнозы и всеобщую истерию по поводу глобального потепления, за последние 150 лет температура на планете выросла всего на несколько десятых градуса по Цельсию. Возможно, это всего лишь одно из многочисленных температурных колебаний, которые наша Планеты претерпевала уже десятки раз за свою историю.

Кстати, ученые так и не смогли договориться, идет ли речь о глобальном потеплении климата или всего лишь о глобальной мистификации, на которой можно заработать в ближайшем будущем. Исследователи подчитали, что на борьбу с всемирным потеплением тратится «всего лишь» 120 миллиардов долларов в год, что не дает никакого ощутимого эффекта.

А вот уважаемый научный журнал Climate Change Economics называет требуемые суммы на предотвращение «климатического апокалипсиса» — удержать изменение климата в пределах 2°C возможно, но лишь вкладывая в это начинание порядка $800 млрд ежегодно! Главный вопрос — кто будет допущен к «жирному пирогу» борьбы с глобальным потеплением и каковы будут практические результаты этой работы?

Так или иначе, среди огромного количества негативных прогнозов, связанных с изменением мирового климата, — от вымирания императорских пингвинов в Антарктике до исчезновения рыжеволосых людей на планете, — появились весьма позитивные предсказания. И, как ни странно, выиграют от этих изменений российские рыболовы

Как оказалось, в результате повышения температуры в мировом океане, многие виды рыбы мигрируют из экваториальных вод на Север. Ученые объясняют это просто: температура на Земле повышается, вода нагревается, в поисках комфортной для себя, более прохладной, воды все больше рыб уходит из южных морей в северные. В итоге в некоторых районах тропиков улов может упасть вдвое, — пишет эксперт Института региональных проблем.

Еще Михайло Ломоносов заметил, что «если где-то чего-то убудет, то в другом месте и прибавится» — это означает, что рыба окажется аккурат в наших северных морях на Дальнем Востоке и Северо-западе нашей родины.

Помимо рыбы из южных морей, обнаружился еще один путь рыбной миграции. Из-за изменения климата косяки минтая уходят из американских территориальных вод в российские. Глобальное потепление вызвало таяние приантарктических льдов в районе Аляски и привычные к холодным водам рыбы ушли в северные широты, пересекая морскую границу между США и Россией.

Американский океанолог Франц Мютер из университета Аляски выяснил, что многие виды промысловых рыб мигрировали в российскую зону Берингова моря. С выводами ученого согласны и рыбаки. «То, что раньше было случайностью, теперь стало нормой», — заявил в интервью газете Los Angeles Times рыбак Джим Саммерс. Для того чтобы выйти в богатые рыбой воды, его траулеру теперь приходится уходить на 400 км к северу от традиционной зоны лова. «До этого минтай водился в районе Датч-Харбор, а теперь перешел к русским», — сообщил он.

Как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Нашим рыбакам, которые ловят в основном в северных морях, достанется теперь больше рыбы. Рыбу подогнали прямо под тралы, лови — не хочу! Теперь понятно, почему такая битва была за «Архангельский траловый флот» или почему «Русское море — Добыча» скупает лучшие рыбные активы Дальнего Востока. Умные люди готовят сани летом. А знающие — удочку к глобальному потеплению.

Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: