wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ХОРОШУЮ РЫБУ ПАНГАСИУСОМ НЕ НАЗОВУТ

ХОРОШУЮ РЫБУ ПАНГАСИУСОМ НЕ НАЗОВУТ

Вьетнамский пангасиус – он же рыба-мусорщик – продолжает забивать витрины магазинов, несмотря на вступивший в январе запрет на его импорт. Решение о полной блокировке поставок было принято Россельхознадзором по итогам проверки, проведенной российскими ветспециалистами во Вьетнаме в декабре 2013 г. Она установила, что при выращивании пангасиусов в большом количестве применяются антибактериальные средства, антибиотики и гормональные препараты, а также отсутствует элементарный контроль качества на государственном уровне.

Пангасиус (Pangasius hypophthalmus) давно пользуется популярностью у россиян – прежде всего, из-за своей низкой цены. Но аппетит сразу пропадает, если поискать в интернете информацию об этой рыбе. Начнем с того, что она питается мусором в самом прямом смысле слова; ее так и называют – рыба-мусорщик. Плюс к тому пангасиус выращивается на рыбных фермах, располагающихся на одной из самых грязных рек мира – Меконге. Его также в небольших количествах выращивают в Тайланде, Лаосе и Камбодже, но к нам приезжают исключительно вьетнамские особи.

Меконг – городская река, в нее сливают все промышленные отходы, канализационные стоки, химию с местных лабораторий, а недобросовестные горожане даже кидают туда мусор вместо урны, а некоторые и вовсе утилизируют отходы.

Уже неаппетитно? А мы еще не подошли к самому страшному. Куда хуже факта загрязнения реки то, что пангасиус все это ест: он же мусорщик и известен своей всеядностью. Дайте ему окурок – съест и его. Вьетнамские власти предпринимают попытки «обелить» свой товар, говорят, что все особи, поступающие в продажу, исключительно чистые и качественные. Но в это слабо верится, если учесть, в каких условиях рыба выращивается. Плюс к тому эксперты отмечают, что какой бы то ни было контроль качества там просто отсутствует. Вот часть, фактов, доказывающих отвратительное качество среднестатистического пангасиуса.

Про Меконг и пангасиус

Загрязнение Меконга имеет долгую историю. В частности, во время войны между Америкой и Вьетнамом река была целенаправленно отравлена американцами. Тогда в нее попало 44 миллиона литров диоксина – одного из наиболее токсичных техногенных веществ. Последствия этого экологического теракта ощущаются и по сей день. Плюс к тому, хотя на воде не видно пятен от нефти или потоков странного цвета, там содержатся такие вещества, как ртуть, кадмий, свинец.

Для того чтобы устранить последствия пагубной среды обитания, пангасиусов на фермах кормят антибиотиками и антибактериальными средствами. Когда человек ест данную рыбу, весь этот букет поступает в его организм. Получается, ее лечат, а людей калечат. Некоторые потребители видят выход из ситуации в покупке пангасиусов, которых растили на других фермах. Чисто теоретически это возможно, но по упаковке очень трудно разобраться, откуда прибыла та или иная партия, а абсолютное их большинство – именно вьетнамские.

Есть и другие способы обезопасить себя от отрицательного влияния грязной и опасной продукции, например не покупать эту рыбу часто. Специалисты не рекомендуют употреблять пангасиуса чаще, чем раз в месяц. При этом эксперты советуют очень хорошо отварить его – таким образом вы убьете бактерии и паразитов. Другой вопрос, зачем вообще рисковать, если вокруг полно русской рыбы, которую можно есть без опаски и каких-либо ограничений? Треска, пикша, горбуша, белый амур, толстолобик, хек, сима, нерка – вкусные и полезные виды, вылавливаемые российским флотом в чистых водах.

 

Про морской язык и пангасиус

Очень часто в магазинах пангасиус продается под видом морского языка, хотя ничего общего с ним не имеет. Морской язык (Solea solea) из семейства камбалообразных, а пангасиус – сомообразных. Морской язык обитает исключительно в морских водах, в то время как пангасиус пресноводный. Продавцам выгодна путаница с названиями (более того – некоторые и сами ей способствуют), ведь настоящий морской язык гораздо дороже. Когда неискушенный потребитель приобретает филе пангасиуса за 100-200 рублей, полагая, что покупает полезную морскую рыбку под вкусным названием морской язык, он глубоко заблуждается. Морской язык стоит как минимум в три раза дороже.

Как отличить настоящий морской язык от пангасиуса?

1. Филе морского языка белое, практически прозрачное. Филе пангасиуса имеет цвет от бело-розового до серого, причем чем цвет темнее, тем качество рыбы хуже.

2. Филе морского языка тоньше.

3. Запах пангасиуса неприятный.

4. У пангасиуса посередине филе имеется заметная розово-коричневая полоска от хребта. У морского языка ее практически не должно быть видно.

5. У филе пангасиуса по бокам обычно идет жировая прослойка. У морского языка ее не должно быть.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: