wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / ТОРЖЕСТВО КИТАЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ…

ТОРЖЕСТВО КИТАЙСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ…

…угрожает жизни и здоровью россиян

 

Импорт замороженных рыбных продуктов из Китая в Россию неуклонно растет. Но радоваться тут нечему. Замороженные рыбные продукты, которыми забиты прилавки магазинов, «рыбными» можно назвать с большой натяжкой. Это, скорее, чудо китайской химической промышленности, где триполифосфата и воды куда больше самой рыбы. Китай скупает рыбу по всему миру, включая Вьетнам, Чили, наш Дальний Восток, и перепродает ее России после «глубокой переработки» хвостов и чешуи в рыбное филе. Помните французский фильм «Крылышко или ножка», где гуру французской кухни Дюшемен (Луи де Фюнес) попадает на завод «резиновых» мясных и рыбных изделий? Наши азиатские партнеры, похоже, создали уже целые отрасли такой — опасной для здоровья — пищевой промышленности. 

Об этом свидетельствует и журналистское расследование корреспондентов израильской телепрограммы «Кольботек». Вооружившись скрытой камерой, они посетили несколько китайских рыбозаводов. В итоге эфире ТВ был продемонстрирован процесс производства мороженой рыбы на одной из китайских фабрик. Кадры шокировали зрителей, своими глазами увидевших, как в чаны с рыбным филе сыплют «химическую добавку» — триполифосфат натрия, который позволяет удерживать воду в рыбной мякоти.

В программе говорилось, что содержание этого вещества в китайской мороженой рыбе превышает стандарты, при этом на упаковках отсутствуют сведения о содержании в рыбе химических добавок. По мнению журналистов издания, фосфатная смесь применяется «для очищения и отбеливания продукции», и китайцы обрабатывают ею некондиционную рыбу, пораженную червем. Употребление такой «рыбы» может не только нарушить пищеварение, как произошло во французском фильме, но и нанести непоправимый вред здоровью.

На следующий день после эфира ряд крупных торговых сетей Израиля сообщили, что снимают с продажи замороженную рыбу, импортированную из Китая. Продажи замороженной рыбы в супермаркетах упали в 3 раза, зато на 25% выросли продажи свежей рыбы. Однако позже вмешался местный Минздрав, который, игнорируя гнев журналистов и потребителей, разъяснял, почему надо вернуть импортную рыбу на прилавки.

Однако российского потребителя одной «Контрольной закупкой» на Первом канале не напугаешь. Мы готовы брать все, что дешевле, вне зависимости от того, что нам продают вместе с рыбой — кишечную палочку, червя, или триполифосфат. Возникает справедливый вопрос — почему своя, российская рыба почти в два раза дороже китайской импортной?

А ответ прост: потому что мы фосфатами в таком количестве рыбу не пичкаем, а значит, и не увеличиваем ее вес с помощью воды и химических добавок. Даже при желании, — наши технологии не настолько развиты, чтобы использовать подобную «глубокую переработку» рыбной продукции. Выходит, российский производитель не может конкурировать с китайской рыбной продукцией, и китайский товар вытесняет качественное отечественное филе с прилавков своей ценой.

Российский производитель снижает стоимость рыбы в надежде сделать более конкурентоспособную цену, а Китай в ответ делает цену еще в 1.5 раза ниже. Немного «химии» и маржинальность бизнеса сохраняется на том же уровне. В итоге: наш покупатель выбирает более дешевый товар, российский производитель не получает сбыта, и единственное что остается нашим рыбакам — продать улов в тот же Китай. Выходит, что Россия ловит рыбу и экспортирует в разные страны, а нам коллеги из Китая привозят «грязную» рыбную продукцию, от которой даже кошка может заработать гастрит.

Кто должен решать эту проблему? Покупатель хочет прийти в магазин, купить рыбу, не опасаясь за ее качество. За качество должны отвечать регуляторы рынка. Функция контроля качества и безопасности ввозимой в Россию рыбы ранее принадлежала Россельхознадзору, но осуществлять ее он не хотел. Поэтому весной этого года Президент возложил эту обязанность на Роспотребнадзор. Роспотребнадзор, в свою очередь, заявил о своем желании ужесточить контроль над импортной рыбой, но не может этого сделать, ведь все ресурсы остались у Россельхознадзора, — но он за контроль уже не отвечает. В результате дискуссий, совести у производителей становиться только меньше а соотношение рыба/химия меняется в худшую сторону . По результатам проверок проводимых Роспотребнадзором количество ледяной глазури в рыбе из КНР превышает нормы в 5-9 раз! Пока ведомства распределяют между собой обязанности – потребитель платит своим здоровьем. Как говорится, «бояре дерутся, а у холопов чубы трещат».

Выход есть – поддержать отечественного производителя, качество продукции которого регулируется жесткими правительственными регламентами. Сейчас разрабатывается программа «Развития рыбохозяйственного комплекса», которая предусматривает импортозамещение рыбной продукции. Эксперты рыбной отрасли РФ видят в этом большой плюс для всех. Мы, покупатели, будем получать качественную отечественную рыбу — свежую, вкусную, отвечающую всем санитарным нормам. А производителю гораздо удобнее иметь сбыт поближе к месту вылова, не экспортируя продукцию за тысячи километров, а это в том числе и сокращение расходов.

Возвращение российской рыбы на внутренний рынок и обеспечение населения качественной рыбопродукцией объявлены правительством приоритетами развития отечественной рыбной отрасли, — пишет уважаемый эксперт. Хотелось бы надеяться, что на этот раз слова не разойдутся с делом.

Макс Фишман

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: