wpthemepostegraund

Главная / Записки из трюма / Купил рыбку большую – получил маленькую

Купил рыбку большую – получил маленькую

Почему нас продолжают травить подобием рыбного филе

Китайское рыбное филе своей низкой ценой очень привлекает потребителя. Но что скрывается за низкой ценой? Китайское замороженное филе на 50% состоит из воды, которая задерживается в мышцах рыбы. Плюс «глазурь» — ледяная корочка, которая, в принципе разрешена и присутствует на любой рыбе,  но и здесь китайцы явно перебарщивают. В итоге потребитель платит за 1 кг замороженной рыбы, а получает лед снаружи, а воду и химикаты внутри.  Не мудрено, что от всего, что планировалось пожарить, останется разве что кошке на один укус. И то, хорошо, если не отравится.

Стоя у рыбного прилавка супермаркета, можно озадачиться, видя перед собой замороженное филе по цене 200 рублей и  рядом точно такое же китайское в два раза дешевле. Визуально разница, разве что, в этикетке. Однако если китайское филе принести домой и разморозить, то потребителя ожидает сюрприз. Большое и сочное филе превращается в маленькую, убогую тушку,  вес которой, дай Бог, — половина от номинала. На самом деле все просто:  больше половины веса китайского филе составляет вода, которая задерживается в  рыбе благодаря обработке триполифосфатом натрия Е451.

Китайцы давно придумали, как продать  филе с водой по цене рыбы, используя своеобразный способ обработки рыбного филе триполифосфатом натрия, делающим мякоть рыбы более сочной и позволяющий ей удерживать воду, увеличивая вес. Для накачки рыбы полифосфатом готовят водный раствор, используя специальный шприц, вводят полученный раствор в нужных количествах в рыбу и  замораживают. Излишне раздутый вид продукта не вызывает опасений у потребителя. Раньше рыбу «накачивали» полифосфатами только производители филе. В наши дни инъекторами для выполнения этой операции оснащаются и рыболовецкие суда, а полифосфаты вводят в рыбу прямо на судне после её вылова. После размораживания рыбы с полифосфатами вода из неё вытекает, вес возвращается к нормальным значениям, а вот вредные вещества в рыбе, к сожалению, остаются.

Триполифосфат вреден для здоровья.  Но отравить нас китайцы хотят  меньше, чем  обмануть. В принципе  триполифосфат натрия используют многие производители мяса, рыбы, молочной продукции для поддержания исходного качества продукта, но в строго регламентированных дозировках. У китайских  производителей свое мнение о дозировке.  Зачем? Все просто, чем больше триполифосфата,  тем больше воды удерживается в рыбе. Цена на такое филе, конечно, ниже, но платить за воду невыгодно. Так, где же экономия?

К сожалению, на триполифосфате пугающие факты не кончаются. Китайская рыба неоднократно вызывала волнение  в связи с проверками, выявляющими  наличие в китайской рыбе повышенное количество химии и микробов.  Россельхознадзор  призвал правительство Китая усилить контроль качества своей рыбной продукции, но воз и ныне там.

В приморье с начала года Россельхознадзор выявил около 150 тонн некачественных и опасных морепродуктов из Китая. В китайской рыбе было зафиксировано превышение содержания кишечной палочки, листерий, кристаллического фиолетового и малахитового зеленого ксенобиотиков, нитрофуранов и многих других опасных веществ. Проведенные лабораторные исследования показали, что партии деликатесов изобилуют опасными для здоровья микроорганизмамии  канцерогенами. Замглавы Россельхознадзора Николай Власов  в письме  руководителю государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину Китая Чжи Шупину отметил, что в текущем году Россия 86 раз вводила режим усиленного контроля китайской рыбопродукции, а с 17 предприятий из КНР, вовсе был запрещен ввоз.

Как решать проблему, пока непонятно. Росрыболовство ссылается на Роспотребнадзор и наоборот. У нас закон, а, точнее, ГОСТ, строг только к отечественным производителям. Им запрещено намораживать на рыбу больше 4 процентов льда. А в импортном филе может быть хоть целый айсберг: оно подпадает под действие другого ГОСТа, в котором ограничений по процентному содержанию глазури нет. Разнятся требования и по содержанию полифосфатов — влагоудерживающих химических добавок.

Пока же у нас не заработали столь же строгие механизмы контроля,  как действуют в Евросоюзе, очень советую не травится триполифосфатом, а поддержать отечественного производителя. Здоровее будете!

Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: