wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / КИТАЙЦЫ УХОДЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ?

КИТАЙЦЫ УХОДЯТ ПО-АНГЛИЙСКИ?

Pacific Andes отказывается от вылова российского минтая

Сенсацией разразились российские СМИ: крупнейший мировой производитель рыбного филе – китайская компания Pacific Andes — сворачивает свое присутствие на российском рынке и уходит из русского моря. Это именно та компания, которая в конце 2012 года оказалась в эпицентре скандала, — всплыли данные, согласно которым Pacific Andes контролирует 60% вылова российского минтая на Дальнем Востоке. После чего Росрыболовство решило проверить законность работы Pacific Andes в России, поскольку российское законодательство запрещает иностранным компаниям рыбную ловлю в исключительной экономической зоне России.

Результатом огласки стало требование Федеральной антимонопольной службы к Pacific Andes продать свои российские рыболовецкие активы. По данным ФАС, китайцы приобретали доли в российских компаниях не через механизм владения акциями, а с помощью «тайных соглашений», и российские структуры были лишь номинальными владельцами квот на вылов морских биоресурсов. Глава ФАС Игорь Артемьев пригрозил китайцам уголовным преследованием в случае отказа от исполнения предписания антимонопольного ведомства.

Через некоторое время появился серьезный покупатель в лице компании «Русское море — Добыча», принадлежащая Максиму Воробьеву и Глебу Франку. В начале 2013 года четыре подконтрольные китайцам рыбодобывающие компании были проданы за 540 млн долларов. Через приобретение лидеров рыбного рынка Дальнего Востока — «Турнифа», «Интрароса», «Совгаваньрыбы» и «Востокрыбпрома» — РМД получила 13% от общероссийской квоты на вылов минтая, что соответствует 180 тыс. т рыбы в год и солидную, 9% от ОДУ или 32 тыс.тонн, долю добычи сельди . В итоге сделки молодая компания «Русское море — Добыча», созданная в 2011 году, в одночасье стала крупнейшим игроком индустрии. 

А что же Pacific Andes? Это, между прочим, крупнейший в мире рыбодобытчик и  производитель рыбного филе со штаб-квартирой в Гонконге. Последствия «отжима» китайцев с российского рынка сказались уже в текущем году. Согласно корпоративной отчетности, выручка китайской China Fishery (входит в группу Pacific Andes) от продажи продукции из российского минтая рухнула более чем в 2 раза. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года, выручка холдинга в первом квартале 2014 года сократилась на 53% до $105,3 млн.

Финансовые итоги настолько разочаровали руководство холдинга, что компания решила полностью отказаться от работы с рыболовецкими предприятиями России, указано в комментарии агентства Moody’s к квартальному отчету China Fishery.

В среднесрочной перспективе могут полностью переключиться на работу с рыбаками из других стран. Альтернативой российскому минтаю в структуре бизнеса China Fishery станет производство рыбных полуфабрикатов на базе компании Copeinca. Рыбу для них китайская компания закупает в Перу.

С уходом китайского рыбного гиганта, считают аналитики, позиции компании «Русское море – Добыча» Максима Воробьева и Глеба Франка в регионе укрепятся. Более того, ФАС в прошлом году выдал разрешение «Русскому морю — Добыча» купить еще две компании, которые подозревали в аффилированности с китайцами. Однако переговоры затянулись — судя по всему продавцы тянули время.

Несмотря на то, что Pacific Andes подтверждает выход из бизнеса рыболовных компаний Дальнего Востока, но уточняют, что это отказ от покупок по прямым контрактам, в пользу «спотового рынка». Не исключено, что это «обходной маневр» хитрых предпринимателей. Говорят, что российские рыбаки продолжают продавать рыбу китайским покупателям, за спиной которых, как считают сами рыбаки, стоит Pacific Andes. А как это называется? «Восточная хитрость» на фоне «русского раздолбайства».

Макс Фишман

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: