wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Диверсия: США напускают на Россию отравленных лососей?

Диверсия: США напускают на Россию отравленных лососей?

Рунет в панике — слухи об атаке генно-модифицированных лососей, выращенных в Америке, чтобы «подорвать наше рыбное хозяйство» распространяются по социальным сетям и СМИ. Слухи подогреты выступлением ректора Дальневосточного рыбохозяйственного университета Георгия Кима, который  говорит о достаточно взрывоопасной ситуации, сложившейся в наших морях.

По словам доктора технических наук и профессора Кима, американцы создали и запустили в наши акватории генно-модифицированного лосося, который угрожает популяции наших рыб. Американские ученые взяли лосося, «вложили дальневосточную дикую чавычу и треску, и получился модифицированный атлантический лосось, который за 18 месяцев достигает размера полутора метров и веса до 60 кг! Это гораздо быстрее, чем норвежская семга».

По словам заслуженного работника рыбного хозяйства Георгия Кима, искусственный американец якобы инфицирует наших беззащитных горбушу, нерку и прочих вирусом, носителем которого он является, но к которому сам абсолютно невосприимчив. Рыба заболевает и гибнет. Будучи более приспособленным к страшной лососевой анемии, растущий быстрее и больше обычного, генно-модифицированный лосось вытеснит исконного русского лосося и займёт его место.

Впрочем, угроза от рыб-мутантов явно преувеличена. Так, заведующий лабораторией генетики Института биологии моря ДВО РАН Владимир Брыков говорит, что дополнительный гормон роста действительно ввели лососю, но было это 20 лет назад и эксперименты не подтвердили вреда ГМО.

«Они никого не убедили, и около двух лет назад атлантического лосося-«искусственника» разрешили использовать в пищу, — уверяет Владимир Брыков. — Сегодня это единственный генно-модифицированный животный продукт, разрешенный для еды. Почти наверняка, его ели все дальневосточники, и не только они. Так что когда говорят, что «американский» лосось вреден, но при этом не дают конкретной ссылки на конкретную работу или отчет — это просто выдумки».

Понятно, что «чудо-лосося» придумали для того, чтобы быстрее окупались вложенные в аквафермы инвестиции. Точно также делают с курами-бройлерами или гормональными с свинками. Если дикий лосось нагуливает свои товарные кондиции 2-4 года, то американский за 18 месяцев может вырасти до полутора метров в длину. Только это к вирусам не имеет никакого отношения, говорят специалисты.

Рыбу для роста пичкают гормонами. Но от этого дикие особи не погибают, считает кандидат биологических наук, генеральный директор ООО «БИОМАР» Дмитрий Аршавский.  «Если бы не выращивали лосось, люди не просто не могли бы купить его в супермаркете, а даже не представляли бы, как он выглядит. Это касательно выращенной рыбы, — говорит Аршавский.  - Теперь о ГМО-рыбе. Она ничем не заражена. Они прививают рыбе, точнее, встраивают в её геном ген гормона роста. Рыба с этим гормоном роста растёт быстрее, чем обычная. Вся рыба, которая продаётся, не генно-модифицированная. Потому что даже в США ещё нет разрешения на её коммерческое производство».

Руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев считает, что риск есть, только если искусственно-выращенная рыба отправится в свободное плавание: «В корма добавляются ингредиенты, которые позволяют рыбе расти быстро и безболезненно. Вырастают такие мутанты. Риск в чём заключается? В том, что эти генно- модифицированные особи, попадая в естественную среду, смешиваются с этим диким лососем, и мы просто подорвём популяцию рыбы».

Непонятно, как эта рыба будет себя вести в природе, и будет ли она способна выживать в дикой природе и размножаться. Такой лосось «выращивается в садках и не приучен добывать себе пропитание. Даже если он и попадет в океан, то исключительно по причине человеческого разгильдяйства, и вряд ли широко распространится», – считает Владимир Брыков.

В общем, получается, что журналисты и блогеры породили дутую сенсацию. Гормонального лосося выращивают уже лет двадцать, и ест его человечество без особого вреда для здоровья. Обычный рядовой покупатель, не разбирающийся в тонкостях производства, спокойно покупает и ест такую рыбу. Кстати, учёный Георгий Ким, сделавший сенсационное предположение, признает, что его доводы — пока лишь его собственное мнение, а не научный факт.

«Как известно, у медали — две стороны, — генеральный директор одного из крупнейших рыбацких предприятий Дальнего Востока Юрий Светликов. — Быстро выращенный лосось или другие виды рыб, безусловно, являются источником получения быстрого дохода, и это не скрывают те, кто сегодня производит гигантскую рыбу. А с другой стороны, они же публично заявляют, что трансгенные продукты – это эффективная борьба с голодом на планете. Но пока те, кто продвигает ГМ-технологии, не назовут реальную цену использования в пищу таких продуктов и не просчитают угрозы дикой природе, эти заявления будут лишь декларацией, если не сказать — откровенной спекуляцией».

Макс Фишман.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: