wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство / Защитите нашу рыбу!

Защитите нашу рыбу!

Или как российская рыба становится импортной

Вопрос о незаконном владении иностранцами российскими рыбными компаниями поднимался уже не раз и, по всей видимости, в ближайшее время так и останется нерешенным. Самые большие грешники в этом плане – наши партнеры из Китая и Южной Кореи, отличившиеся, мягко говоря, не совсем законным вхождением в капитал большого числа дальневосточных рыбодобывающих компаний.

Многие в нашей стране любят говорить о возвращении активов, незаконно приобретенных иностранными фирмами. Громче всех об этом кричит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Оно и понятно ‑ этот вопрос находится в их ведении. Но что делается кроме периодических восклицаний наподобие: «Что же это такое? Верните нам нашу рыбу!»? Не делается ровным счетом ничего! И это вызывает недоумение как у специалистов и игроков отрасли, так и у простых граждан.

Разберем этот вопрос подробнее. Во всех рыбодобывающих странах установлен потолок присутствия иностранцев в этой отрасли. Если конкретнее, то условные египтяне не могут владеть более чем 25% акций рыбодобывающей компании в Новой Зеландии или более чем 50% в Канаде. Такой же порог установлен и в России в добавок к тому, что любая подобная сделка требует одобрения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и контролируется ФАС. Однако иностранцы владеют уже почти двумя третями российских квот на Дальнем Востоке, а китайская «Пасифик Андес» в отчете за 2011 год в открытую заявила, что владеет до 60% квот на вылов российского минтая через доли в российских компаниях.

Еще один важный фактор – рыбодобыча является стратегической для России отраслью наряду с нефтью и газом. Но если сравнивать с тем же черным золотом, то никто и никогда не слышал о том, что кто-то из иностранцев владеет половиной российской нефти. И такого не будет никогда, потому что это основа нашей экономики и один из самых денежных активов России. Видимо наши государственные деятели не считают рыбодобычу настолько стратегической, чтобы защищать наши ВБР от посягательств иностранцев.

Для того, чтобы рыбодобыча стала эффективной и прибыльной надо вкладывать в это силы, деньги и тратить на это время, а это куда сложнее чем получать «добровольные иностранные взносы на строительство коттеджей и дворцов» и закрывать глаза на маленькие шалости и нарушения наших законов. Правда, на откровенные заявления «Пасифик Андес» власти все же отреагировали, обязав иностранцев продать незаконно полученные активы российским собственникам. В прошлом году состоялось несколько сделок по приобретению четырех дальневосточных рыбодобывающих компаний, принадлежавших китайцам, компанией «Русское море – Добыча». Вместе с тем, по данным экспертов, китайцы через владение активами продолжают контролировать квоты объемом 100 тыс. тонн из первоначально выявленного объема в 320 тыс. Если судить по заявлениям коллег в прессе и документам правоохранительных органов – владельцы этой доли «Сахалин Лизинг Флот», «Имлан» и «Пелагиаль».

Похожая ситуация с корейскими компаниями, однако здесь в отличие от китайцев вообще нет никакого движения навстречу требованиям россиян. Согласно информации ФАС, дальневосточные «Дальтрансфлот», «Уссури» и «Дальрыбпром» находятся под контролем корейских компаний, всего корейцы контролируют 16 компаний в Хабаровском крае, Приморье и на Сахалине. На их долю приходится порядка 200 тыс. тонн квот. Игнорирование корейской стороной настоятельных требований ФАС уже привело к тому, что осенью прошлого года депутаты ГосДумы обратились к главам ФСБ и Генпрокуратуры с требованием выявить и изъять квоты у российских рыбодобывающих компаний, аффилированных с корейским капиталом. А в конце года, во время переговоров на высшем уровне, наш Президент откровенно заявил о том, что у корейцев есть время до конца 2013 года чтобы уйти из российской рыбодобычи.

Кстати, если говорить о стратегических отраслях и нефтяной игле, на которой Россия довольно плотно сидит: рыба может стать неплохой альтернативой нефти в бюджетном и экспортном плане, если приложить усилия по протекции наших рыбных ресурсов от иностранцев и хорошенько встряхнуть наши надзирающие и контролирующие службы. Можно убить не то, что двух, а сразу целое стадо зайцев: диверсифицировать экспорт, решить проблему с безработицей в регионах, увеличить налоговые поступления в бюджет за счет роста числа перерабатывающих предприятий, наполнить прилавки недорогой российской рыбой и продолжать этот список можно очень и очень долго.

Макс Фишман.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: