wpthemepostegraund

Главная / Аквакультура, Новости отрасли / ТРИ РЫБНЫХ ДНЯ В ГОДУ

ТРИ РЫБНЫХ ДНЯ В ГОДУ

Крупнейшая мировая выставка International Seafood 2014 пройдет в три тура — в Бостоне, Гонконге и Брюсселе. Эти города являются торговыми и экономическими центрами своих регионов. В них будут  презентованы новинки рыбной индустрии и заключены ключевые сделки.

Как любой уважающий себя «рыбник» я не смогу пройти мимо этих грандиозных выставок, ибо они — главные и самые важные в отрасли, да еще и состоят из двух частей: Seafood Expo Global рассчитана на потребителей рыбы и морепродуктов, а Seafood Processing Global — на покупателей  современного оборудования, технологий и услуг в сфере переработки рыбы и морепродуктов.

Помимо демонстраций товаров рыбной промышленности, что будет очень интересно всем любителям морепродуктов, на выставках пройдет конкурс инновационных технологий вво всем что касается добычи, переработки и дистрибуции рыбной продукции.

Да и само шоу обычно впечатляет — в прошлом году участников и посетителей выставки в Брюсселе приветствовали русалки, со всех сторон на многоэтажных стендах были выставлены образцы всех видов морепродуктов, а вечером первого дня состоялось вручение ежегодных наград Prix d’Elite, которые вручаются за особые достижения и инновации в отрасли по нескольким номинациям.

Все это, конечно же, очень интересно и красиво. Если бы не одно НО. Внимание, вопрос: насколько существенно представительство нашей, имеющей 38 807 км морской границы и выходы почти ко всем «злачным» рыбным местам, страны? Ответ: ничтожно мало. К сожалению, в последние годы и даже пару десятилетий России почти нечего сказать в сфере развития отрасли. Причем, не только в качестве одного из драйверов, но и просто как одной из добывающих стран. Если в советские годы был с нуля создан рыболовецкий флот, а объем добычи достигал 12 млн. тонн, то сейчас эта цифра снизилась в 3 раза – до 4 млн. Про то, что в советское время львиная доля рыбы шла на внутренний рынок напоминать тоже, наверное, не стоит.

Про инновации вообще разговор особый. И сказать здесь тоже практически нечего. Если раньше можно было говорить о внедрении в рыбообрабатывающее производство новых собственных комплексно-механизированных линий обработки рыбы для охлаждения и замораживания, производства консервов, посольного производства, выработки фарша и др., то сейчас вся надежда на зарубежные разработки.

И тут у нас вечный вопрос – кто виноват? Вопрос же ставший риторическим. Государство вроде бы хочет поднять уровень российской рыбной промышленности (пытается регулировать рынок, расследует махинации с квотами, старается как-то заполнить прилавки свежей российской рыбой), но не может. Частные компании в принципе могут, да не очень хотят, потому что продавать сырье (выловленную необработанную рыбу) выгоднее всего за рубеж. Их можно понять. Это коммерческие структуры. Где прибыль там и будем работать.

Только вот рыбку вкусную и свежую хочется дегустировать не только на международных выставках и в иностранных портах. Да и за державу обидно на таких серьезных мероприятиях. А нужно всего-то скоординировать действия государства и крупных частных компаний. Чтобы все и захотели, и смогли. А на выставках можно было не только на людей посмотреть, но и себя показать.

Макс Фишман.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: