wpthemepostegraund

Главная / Интересные факты, Эксперты отрасли / РЕБРЕНДИНГ ДЛЯ МИНТАЯ

РЕБРЕНДИНГ ДЛЯ МИНТАЯ

Как  повысить привлекательность рыбы для потребителя?

Хоть Андрей Крайний уже не у «руля», забыть его «крайнее» интервью «Российской газете» я просто не в праве. В этом интервью тогда еще руководитель Росрыболовства выдвинул идею ребрендинга рыбной продукции. В частности, говорилось про минтай, который в России не пользуется большой популярностью, — основная его часть уходит на экспорт и лишь некоторая часть после обработки возвращается в Россию. Увы, не пользуется он популярностью на родине.

«Мне кажется, что эта рыба нуждается в ребрендинге» — делился креативом Андрей Крайний. — Потребитель — падкий на экзотику и заграничное — с большим удовольствием покупал бы ту же рыбу, но под другим названием. Скажем, поллак — от английского названия этой рыбы. Взгляните, с каким задором берут у нас тюрбо, что, по сути, камбала, дорадо — карась, сибас — окунь, пангасиус — канавный сом. Сейчас на рынке происходит соревнование брендов. Рыбу-то по сути никто не знает».

Да уж точно, падки мы на уловки западных маркетологов. К примеру, в «Макдоналдсе» «филе-о-фиш» изготавливают из нашего же минтая. А как гордо звучит — «филе-о-фиш»! Мы готовы бешеные деньги платить в ресторане за какую-нибудь дораду или сибаса, с удовольствием заказываем «пангасиуса», который известен также под названием «морской язык». А вот «канавный сом» или «минтай» -  ну никак не пробуждает аппетит. Но если представить себе «поллак на гриле», то слюнки так и текут! Выходит, что минтай нужно просто переименовать в «поллака», и начнет он новую жизнь.

В целом, какой бы «экзотической» ни казалась идея Крайнего о ребрендинге, здравый смысл в ней есть — рыбу, как категорию, необходимо продвигать на рынке. То есть в рекламе нуждается не только бренды «Русское море» или «Санта Бремор», но и сама рыба – селедка, треска, скумбрия… Разные попытки в свое время делались – и магазины «Новый океан», и рекламная кампания Росрыболовства «Рыба ждет». Но все это были разрозненные попытки привлечь внимание общества к проблемам российской рыбной промышленности, которой нужна системная и осмысленная государственная поддержка. Не отдельные шаги, — типа повышения ставок на водно-биологические ресурсы, которые, как декларируется, должны помочь российской рыбной промышленности. А комплексные меры, включающие и преференции для отечественных производителей, и переговоры с розничными сетями о поставках российской рыбы на внутренний рынок, и рекламную поддержку рыбы, как категории.

Безграмотен наш российский потребитель. Я и сам, честно говоря, долгое время был во власти стереотипов. Например, пробовал много сортов разнообразных рыб, но всегда проходил мимо минтая, потому что думал, что минтай этот — только кошки едят. Пока на Дальнем Востоке в командировке не попробовал его, и был приятно удивлен. Могу сказать с уверенностью, что у этой рыбы есть свой исключительный, особый и неповторимый вкус. Для меня оставалось загадкой, почему же у нас так редко можно увидеть минтай на прилавках магазинов, а оказывается, что мы продаем его за рубеж и лишь небольшую часть получаем обратно. Так вот, если принять предложение Крайнего, и переименовать минтай в «поллак», то возможно он сможет успешно конкурировать в этой «битве брендов»?

И хотя я обеими плавниками, то есть руками, за ребрендинг минтая — главное все равно не название, а свежесть и стоимость рыбы. Ни тем, ни другим Росрыболовство нас порадовать не может. Пока что говорят лишь о повышении налоговых ставок, что приведет к необходимости для рыбодобытчиков платить за минтай дополнительные миллионы, а это отразится, в первую очередь, на нашем с вами кошельке. Со свежестью еще хуже. На Дальнем Востоке весь добытый минтай не съедят, а везти его в центральную Россию по-прежнему дорого. Тарифы РЖД только растут. Вот и «маринуется» минтай на берегу, пока не уйдет на экспорт или на консервы. Свежего минтая или как его теперь… «поллака» днем с огнем не сыщешь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: