wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Шестаков на место Крайнего

Шестаков на место Крайнего

Бурный январь, начавшийся арестом российских судов в иностранных береговых зонах, порадовал общественность еще одной «рыбной» новостью: главу Росрыболовства Андрея Крайнего сняли с должности и его место занял сын друга Владимира Путина, депутата и соавтора Путина по книгам про дзюдо, Илья Шестаков. Об отставке руководителя ведомства говорили весь прошлый год, но решился Кремль на перемены только сейчас.

Андрей Крайний был руководителем Росрыболовства с 2008 года, то есть с момента образования ведомства. Слухи о том, что  Крайнего могут снять с должности, ходили еще в прошлом году, после того как он был обвинен по статье «служебный подлог». Напомним, Крайнего подозревали в увольнении задним числом главы Северо-Западного управления комитета Сергея Муравьева, пойманного на взятке. Однако Крайний своей вины не признавал. Приказ об увольнении, как утверждал фигурант, был подписан за два дня до задержания Муравьева, но из-за нерадивости подчиненных официально был зарегистрирован позже. Следователи в эту историю не поверили и возбудили в феврале 2013 года дело по статье «Служебный подлог», но позже обвинение было переквалифицировано на «Халатность». В июле 2013 года дело оказалось закрытым по причине истечения срока давности.

Но это не единственный «промах» Андрея Крайнего. Например, в 2011 году им было предложено внести некоторые изменения в закон о любительской рыбалке. В частности, была выдвинута идея сделать любительскую рыбалку платной, на что общественность от Балтики до Владивостока отреагировала очень бурно. Решение принимал лично Владимир Путин, оставив все как есть — любительская и спортивная рыбалка остались для россиян бесплатными.

Окончательно закачалось  кресло под главой Росрыболовства в 2012 году, когда агентство было отнесено к ведению Минсельхоза. До этого оно напрямую подчинялось правительству. В положение о Минсельхозе были внесены изменения, которые предусматривали, что одним из заместителей министра станет руководитель Росрыболовства. Однако месяц спустя все вернули назад. Объясняли это личным конфликтом между Андреем Крайним и министром сельского хозяйства Николаем Федоровым, который частенько критиковал профессиональные качества главы Росрыболовства. Совокупность всех этих событий возможно и повлияла на решение об отставке Крайнего.

С сегодняшнего дня Илья Шестаков официально возглавляет Росрыболовство. Как передает ИТАР-ТАСС, Шестаков с 2011 года является заместителем министра сельского хозяйства, однако его должность не была совмещена с руководством Росрыболовства. В настоящее время у министра сельского хозяйства пять заместителей.

Шестаков Илья Васильевич родился 15 июля 1978 года, в Ленинграде. Шестаков настоящий семьянин, у него жена и трое детей. В своем интервью журналистам, которое он дал на «Зеленой Неделе» в Берлине Илья Шестаков обрадовал нас тем, к вопросу о платной рыбалке Росрыболовство возвращаться не будет, все останется бесплатным. «Безусловно, о платной рыбалке речь не идет, мне кажется, это пройденный этап», — отметил он.

В ближайшее время Андрей Крайний передает дела новому руководителю рыбного ведомства. Тем не менее не исключено, что экс-глава постарается сделать Шестакова «преемником» своих идей. «Если господин Крайний не будет против, я с удовольствием послушал бы, какие у него планы — все-таки он достаточное время провел на своем посту, и имеет перспективные наработки», — признается Шестаков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии: 1

  1. александр:

    Ну что крайнего надо было менять это понятно! Такой коррупции как Федеральном агенстве , особенно в Северо-западном, нет не в одном министерстве ! А цены на рыбу просто сумашедчие !Как будто они её выращивают на фермах , кормят ,моют,Выгуливают!!!А браконьерство просто заполонило всё страну!!! Половина рыб инспекторов куплены у браконьеров!Особенно это касается Северо-Западного отделения Федерального агенства где руководит Беляев!


Thanks: