wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство / СЕЗОН ОХОТЫ НА РЫБНУЮ ЛОВЛЮ

СЕЗОН ОХОТЫ НА РЫБНУЮ ЛОВЛЮ

Похоже, в мировом океане открыт сезон охоты на российских рыболовов. С начала года уже два отечественных судна задержаны «при исполнении» — 4 января военные Сенегала задержали российское рыболовецкое судно в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау и отконвоировали его в порт Дакар. Власти заподозрили моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала и планируют оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-судовладельца и конфисковать ее груз. А уже 13 января в Норвежском море была задержан траулер «Новоазовск», принадлежавший Архангельскому траловому флоту. Капитану судна были предъявлены обвинения в нарушении правил рыбной ловли в норвежской экономической зоне, а именно — в незаконном выбросе мертвой или умирающей рыбы за борт.

А дело было так. Команда «Новоазовска» (всего на борту было 45 человек) занимались рыбодобычей, чем собственно и привлекла внимание норвежской охраны, которая заметила как судно, по их словам, сбрасывало рыбу в воду. Судно было задержано охраной Норвегии до приезда полиции. Полиция, выслушав сторону обвинения, арестовала траулер, отбуксировав его к берегу. Из достоверных источников стало известно, что члены экипажа, так же как и корабль не пострадали. По предварительным данным, члены экипажа сбрасывали мертвую рыбу в море, что является серьезным нарушением норвежских законов.

Капитан российского траулера на допросе признался, что это был «случайный штучный смыв рыбы за борт в связи с поломкой предохранительной решетки шпигата правого борта». Между тем, в законах и правилах Норвегии нет четкого понятия того, что является «выбросом рыбы». Например, если вы будете кушать рыбку на своем катере в Норвегии и решите выбросить за борт хвост с плавниками — вас могут задержать и оштрафовать.

Главный капитан Союза рыбопромышленников Севера Николай Демьянченко на совещании в Мурманске призвал судовладельцев, компании которых ведут промысел в северном морском бассейне, провести инструктаж с капитанами и членами экипажей, чтобы исключить непреднамеренный сброс рыбы за борт.

«Это у нас не первый арест судна в норвежской экономической зоне и в районе Шпицбергена за выброс рыбы. Причем этот вопрос поднимался давно, в правилах рыболовства нет четкого понятия, что считать выбросом рыбы, и норвежцы к этому вопросу относятся очень, прямо скажем, строго, особенно к нашим компаниям», — подчеркнул Николай Демьянченко.

«Новоазовск» прибыл в порт Тромсе в сопровождении норвежского корабля для проведения расследования и дальнейшего разбирательства. Со слов руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева, российские судовладельцы в большинстве случаев выигрывают дела по задержанию промысловых судов норвежской рыболовной охраной по обвинению в нарушении правил рыболовства. Сейчас уже известно, что судно будет отпущено под залог, который назначит Норвегия. О величине залога, который выплатит владелец судна «Архангельский траловый флот», в открытых источниках ничего не говорится.

Вот такие новогодние новости для рыбной отрасли. Мы в душе будем держать кулаки за наших мореплавателей. И все же, на мой взгляд, очень строго отнеслись к нашим выболовам местные правоохранительные органы. С наступившим вас новым годом, друзья!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: