wpthemepostegraund

Главная / Браконьерство / ИКРА «ПРАВИЛЬНАЯ»

ИКРА «ПРАВИЛЬНАЯ»

Как выбрать деликатес к новогоднему столу? 

Представить новогодний стол без красной икры невозможно. Это не только очень полезный и в тоже время вкусный продукт, богатый важнейшими микроэлементами — это своего рода символ праздника. А традиция пошла еще со времен продуктовых заказов Советского  союза, в котором всегда наличествовал батон копченой колбасы и баночка красной икры. Сейчас икру можно купить в любом супермаркете, однако, как оказывается, вкус и полезные свойства могут присутствовать в нужном количестве только в качественном товаре. А как его, то есть ее, качественную икорочку, выбрать? Тем более что в последнее время очень много подделок под известные бренды и просто некачественного продукта.

И решил я выяснить, какой икорный бренд, действительно заслуживает нашего внимания. Итак, первое — эксперты настоятельно не рекомендуют покупать икру на развес, поскольку не известен ни производитель, ни срок годности, ни состав продукта.

Второе — обратить внимание на дату производства. Лососевые рыбы идут на нерест с июля по сентябрь. Значит, качественная икра должна быть заготовлена не позднее начала октября. А если на банк стоит «декабрь» или «январь» — это означает, что икра, скорее всего, хранилась в замороженном виде.

И третье — икринки должны быть целые, округлой формы. Если икринки полопались — это означает, что перед тем, как в банку упаковать, хранили их долго и не правильно.

А что касается икорных марок — даю ссылку на весьма занимательную информацию на www.kp.ru. Специалисты НП «Росконтроль» решили провести независимое научное исследование и взяли для него образцы известных марок разного вида икры.

  • Икра нерки торговых марок «Русское море» и «Алый жемчуг».
  • Икра горбуши брендов «Северная компания», «Красное золото» и «Меридиан».
  • Икра форели «Тунгутун».

Ни один из претендентов не удовлетворил экспертов качеством икры. Основные нарушения выглядят так: на этикетках образцов выявлена недостоверная информация о составе, сорте и свойствах икры.

Икра «Тунгутун» показала высокое содержание консерваторов  — сорбиновая и бензойная кислоты. Они конечно разрешены, но в очень умеренном количестве. И хоть бы на этом остановились, но нет. Хуже всего, что в этой икре нашли запрещенный консервант уротропин (Е239). (Хотя даже в Википедии написано, что консервант уротропин (Е239) или гексаметилентетрамин, давно запрещен к применению в пищевой промышленности во многих странах, в том числе с 2010 года в России, поскольку  регулярное поступление этого вещества в организм способно провоцировать возникновение злокачественных опухолей и аллергических реакций).

При пробе на вкус икры «Русское море», «Красное золото», «Тунгутун», «Меридиан» экспертами были обнаружены неприятные вкусовые качества — привкус окисленного жира или посторонний привкус. Образцы «Северная компания», «Красное золото», «Алый жемчуг» не были внешне похожи на качественную икру. «Русское море», «Алый жемчуг», «Тунгутун», «Меридиан» пахли не так, как пахнет настоящая икра — хорошая икра должна пахнуть морем.

Итоги исследователи подвели так: употреблять из всех приведенных производителей можно не опасаясь за здоровье лишь, «Северная компания» и «Русское море». В этих образцах не было выявлено запрещенных веществ и лишних консерваторов, а вот все остальные могут стать последствиями для вашего здоровья.

«Учитывая значительное содержание поваренной соли и наличие консервантов, икра лососевых рыб рекомендуется только для эпизодического использования в питании в качестве деликатеса, – уточняет руководитель экспертного направления портала «Росконтроль.рф», врач-гигиенист Андрей Мосов. — Кстати, наименьшим содержанием этих веществ могла бы похвастаться икра «Красное золото», но именно у нее определены наиболее неудовлетворительные микробиологические показатели. А уротропин, обнаруженный в икре форели, небезопасен для здоровья: в результате распада уротропина в кислой среде под действием ферментов образуется формальдегид. Накапливаясь, он способен поражать нервную систему, печень, почки и зрение.

В свою очередь Людмила Шатнюк, доктор технических наук, руководитель лаборатории НИИ питания РАМН рекомендует употреблять икру на чаще чем раз в год и количестве, двух-трех бутербродиков!

Росконтроль рекомендует проверять  икру следующими методами: кинуть на бутерброд и проверить рассыпается ли, кинуть в воду и если раствориться, то она – ненастоящая. Да и вообще смотрите на внешний вид икры, красоту формы, цвет и наличие маленького пятнышка внутри, ведь в подделке его точно не найти. Заядлые любители икры рекомендуют покупать икру в стекле. Все-таки в стекле гораздо легче прямо в магазине, определить икру на качество. Исходя из этого, гораздо чаще, именно в стекле, попадается качественная и вкусная икра.

Ну, с Новым годом Вас!

Всего самого-самого лучшего и самого-самого вкусного!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: