wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / Более половины уголовных дел по коррупционным статьям в Росрыболовстве возбуждается с подачи руководства ведомства

Более половины уголовных дел по коррупционным статьям в Росрыболовстве возбуждается с подачи руководства ведомства

Об этом заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний на проходящем сегодня в Москве заседании Коллегии ведомства, посвященного антикоррупционной деятельности Росрыболовства по итогам 2013 года и первоочередным мерам по ее совершенствованию в 2014 году.

Так в 2013 году по инициативе руководства подведомственных Росрыболовству организаций было возбуждено и расследовалось 14 из 24 уголовных дел. «Это говорит о том, что в ряде наших организаций руководители стали предметно заниматься антикоррупционной работой», — подчеркнул Андрей Крайний.

В работе коллегии принимают участие все руководители территориальных управлений агентства и подведомственных организаций, а также представители Совета Федерации, правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств, взаимодействующих с Росрыболовством министерств. Кроме того, в работе Коллегии приняли активное участие члены Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству, заседание которого прошло в этот же день.

По словам главы Росрыболовства, такое широкое обсуждение проблем борьбы с коррупцией должно способствовать нахождению новых путей искоренения этого явления.

В ходе подведения итогов работы за 2013 год Андрей Крайний подчеркнул правильность принятия решения о введении системы «Одного окна» для предоставления государственных услуг.

«Практика показывает, что чем меньше чиновник, имеющий разрешительные и распорядительные функции, лично и непосредственно контактирует с заявителями, пользователями водных биологических ресурсов, тем меньше у него соблазнов «чуть-чуть» использовать эти функции себе в карман, а пользователям ускорять незаконным путем решение своих проблем», — аргументировал реализацию проекта руководитель федерального агентства.

Он поручил до 1 апреля 2014 года закончить эту работу и ввести подобную систему во всех теруправлениях ведомства.

Огромная работа проделана по внедрению новых технических средств контроля за деятельностью инспекторов рыбоохраны: устройств видеофиксации и геопозиционирования. Зачастую материалы, полученные благодаря этим устройствам, становятся весомым доказательством в суде.

В целом, темы, поднятые на заседании, в меньшей степени касались профилактики правонарушений среди рядовых работников.

«Рыбу принято чистить с хвоста, но гниет она все-таки с головы. Поэтому, принимая решения по наведению порядка в Росрыболовстве, мы предъявляли и будем предъявлять самые жесткие требования к первым лицам – Вам и Вашей работе по созданию в подчиненных коллективах обстановки нетерпимости к любым коррупционным проявлениям», — подчеркнул руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: