wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ

Представитель Росимущества заявил, что при определении победителя в приватизации ОАО «Архангельский траловый флот» государство будет учитывать только размер окончательных оферт. Ранее сообщалось, что новый владелец тралфлота будет выбран на основании совокупности любых критериев.

За два дня до предполагаемого объявления результатов приватизации Архангельского тралового флота Росимущество преподнесло очередной сюрприз. Изначально предполагалось, что государство выберет победителя по совокупности неценовых критериев. Собственно говоря, именно поэтому актив был выведен из-под действия закона «О приватизации», а процедура не была торгами или аукционом.

Однако 11 декабря руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольга Дергунова высказала прямо противоположную позицию. «У нас нет иных критериев и правил, кроме ценового. Данные о победителе, определившемся по стоимости, направлены в правительство. – сообщила Ольга Дергунова. – При соответствии участника аукциона всем критериям и требованиям победителем будет определен тот, кто обозначил наибольшую цену».

Иными словами, теперь АТФ могут продать по старинке, без подробного анализа компаний-претендентов. Очень и очень спорное решение, особенно с учетом того, что разница в окончательных офертах минимальная. «Вирма» предложила за тралфлот 2,2 млрд. рублей, а «Интрарос» – 2,117 млрд. Руководствоваться несколькими десятками миллионов, когда счет идет на миллиарды, не слишком-то правильно. В конце концов, не антиквариат продаем.

В голову приходит житейская мудрость, знакомая каждому с детства: деньги – не главное. Вспомним на минуточку, что АТФ – одно из крупнейших предприятий в рыбной отрасли. Про его стратегическое значение для Архангельской области уже столько писали, что можно роман-эпопею из кусков статей собрать. И теперь выясняется, что правительство продаст его, просто взглянув на две цифры в отчете Росимущества. А ведь если вдуматься, примерно одинаковые оферты – единственное, что имеют между собой общего «Вирма» и «Интрарос».

С одной стороны, «Вирма» с оборотом порядка 170 млн рублей, которая смогла найти где-то огромные средства для внесения окончательной оферты. То есть менеджмент компании как минимум умеет вести дела с кредиторами и склонять их на свою сторону, что есть хорошо. Другое дело, что кредиты рано или поздно выплачивать придется, что, скорее всего, отразится на темпах модернизации тралфлота и стоимости продукции на местном рынке.

С другой – «Интрарос» в составе «Русского моря – Добычи». Эти ребята кредиты брать не любят и оферту внесли на свои средства. А перед этим выкупили у «Собинбанка» долгов Архангельского тралового флота на 1 млрд. рублей. Но при этом все активы РМД сосредоточены на Дальнем Востоке, поэтому менеджменту придется какое-то время адаптироваться к местным условиям.

Как можно видеть, разница между двумя компаниями колоссальная. Выбор победителя означает не просто сравнение двух циферок в бумагах Росимущества. Государство определяет путь, по которому отныне будет развиваться Архангельский траловый флот и, по сути, вся область. Причем сравнить неценовые факторы компаний-претендентов не так уж сложно. В конце концов, до финала приватизации добрались всего двое участников. За неделю-другую можно рассмотреть их «плюсы» и «минусы» и вынести компетентное решение, которое обеспечит Архангельскому тралфлоту достойное будущее.

Впрочем, победитель конкурса все еще не определен. «Мы направляем данные в правительство РФ, победитель определяется тогда, когда правительство выпускает соответствующее распоряжение», – рассказала Ольга Дергунова.

Будем надеяться, что в правительстве подойдут к выбору победителей рассудительно и все-таки учтут неценовые факторы. На кону – судьба Архангельский области и тысяч людей, связанных с Архангельским траловым флотом. Обидно, если их будущее определит одна лишь разница в 83 млн рублей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: