wpthemepostegraund

Главная / Новости отрасли / США уронили рынок икры в России

США уронили рынок икры в России

Цены на красную икру, которые были искусственно взвинчены в середине года, снижаются, и сейчас этого продукта на российском рынке стало в два раза больше, чем требуется. Об этом на прошлой неделе заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По словам Савельева, цены в середине года были завышены потому, что представители отрасли ожидали неудачную лососевую путину. Но, несмотря на ее слабое начало, объемы выловленной рыбы в итоге оказались удовлетворительными (выловлено около 400 тысяч тонн рыбы лососевых пород). В итоге было получено 12—14 тысяч тонн красной икры. Кроме того, на российский рынок поступило около 5 тысяч тонн замороженной икры с Аляски (США) — примерно треть от ежегодного объема потребления этого продукта в России.

«Американскую икру растаможивали по $ 7 за килограмм, с легкостью продавали по 400—600 рублей за килограмм и таким образом уронили рынок», — приводятся слова Савельева на сайте Федерального агентства по рыболовству.

По данным Федеральной таможенной службы, только в августе в Россию ввезли около полутора тысяч тонн американской замороженной красной икры на сумму в $ 13 млн.

В октябре глава Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев обратился к главе администрации президента Сергею Иванову с просьбой повлиять на импортеров икры лососевых из США, сообщало издание «РБК Daily». По мнению участников рынка, поставщики занижают таможенную стоимость американской икры, что мешает честной конкуренции и лишает бюджет 170 млн рублей ежегодно.

Однако эксперты рынка, cпрошенные «Русской планетой», отмечают тот факт, что российские рыбаки также завышали цены.

«В 2011 году рыбаки продавали икру примерно по 500 рублей за килограмм. В этом году рыбаки стали продавать икру уже по 1200 рублей за килограмм. Притом что в 2011 году было выловлено около 530 тысяч тонн лососевых пород рыбы. В этом году цифра составила 430 тысяч тонн. Учитывая, что рыба, которая идет на нерест, имеет примерно одинаковый объем икры, примерно 3,5—4 % от массы рыбы, мы можем говорить о сопоставимых объемах и несопоставимых ценах», — объясняет ситуацию на рынке исполнительный директор Союза предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз» Сергей Гудков.

Эксперт объясняет, что во многом такая разница в цене возникла из-за того, что икру у России активно покупали японцы. Рыбаки в свою очередь завысили цену как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Переработчики были вынуждены покупать сырье по предлагаемой цене.

«Дело в том, что рыбопереработчики закупают ястык (необработанную икру. — РП) на весь год, а не пополняют запасы раз в три месяца. Соответственно, розничная цена формируется именно в период закупки сырья», — говорит Гудков и добавляет, что теперь цена, которая уже сформировалась в рознице, вряд ли будет меняться — даже несмотря на дешевую икру с Аляски.

«Что-то купили у рыбаков по 1200 рублей за килограмм, что-то купили в Америке подешевле; в итоге средняя цена на рынке была на уровне 900—1000 рублей. А два года назад средняя цена была 450—500 рублей. С определенными коэффициентами на производство, на норму прибыли, в рознице икра будет стоить в 2,5 раза дороже», — рассказывает эксперт.

Феномен, обусловленный тем, что сырье закупают раз в год, заключается в том, что на рынке действительно больше икры, чем раньше. Рыбаки уже готовы снизить цену, но переработчикам не нужны эти объемы. Не растет спрос на этот продукт и у потребителей. По мнению собеседника «Русской планеты», если год назад представитель среднего класса мог позволить себе есть икру не только на праздник, а просто на завтрак, потому что цена была доступной (примерно 200 рублей за 140 граммов), то сейчас икра перешла из разряда доступного товара в деликатесы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanks: